Как подать в суд на маму и выселить ее из квартиры?

Бабушка умерла,завещала квартиру на меня и маму,она сильно пьет.Можно ли выселить её из квартиры.

, Кирилл, г. Каменск-Шахтинский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. В первую очередь, вам следует оформить право на наследство, для чего обратитесь к нотариусу в течение 6 месяце после смерти бабушки. Если мать — собственник, выселить ее за то, что она пьет, нельзя. Это — не основние. Если она создает невыносимые для проживания условия, или систематически разрушает жилье, это может быть основанием для выселения.