Как производится расчет денежной компенсации, при увольнении в феврале 2016 года?

Здравствуйте, я хотела бы узнать сколько примерно денег мне выплатит работодатель при увольнении в феврале этого года, при средней заработной плате(белой) 20-25 т.рублей в месяц. Особенно хотелось бы узнать насчет денежной компенсации за отпуск, за этот год. Можно ли рассчитывать на нее, если отпуска за 2016 у меня по графику уже после увольнения, или будет проще отгулять все отпуска до увольнения? Как поступить, чтобы получить максимальную денежную выгоду и не остаться обманутой работодателем?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если речь идет об увольнении Вас в связи с сокращением штатной численности работников или в связи с ликвидацией предприятия (организации), то Вам должны выплатить выходное пособие (не денежная компенсация) в размере среднего месячного заработка. При этом за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, не не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Эти выплаты никак не связаны с денежной компенсацией за неиспользованный отпуск. Исходя из этого, посчитайте: выходное пособие за два месяца (25 000 х 2= 50 000 + денежная компенсация за неиспользованный отпуск).