Можно ли требовать компенсацию за земельный участок с ЛЭП, непригодный для ИЖС?

Здравствуйте! Администрация предоставила в частную собственность земельный участок по категории " семья с ребенком инвалидом ". По факту: оказалось, что на участке расположена ЛЭП и участок не приходен для ИЖС.

В выписке ЕГРН никаких обременений не указано. ЛЭП установлены в 2022 году, а участок поставлен на кадастровый учет в 2024 году.

Могу ли я требовать от администрации денежной компенсации?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае если ЛЭП появилась после того, как вы стали собственником участка, и в ЕГРН никаких обременений не было — это весомый аргумент. Вы не могли знать о ограничении, значит, ваши права нарушены. В такой ситуации можно требовать защиты: например, признать сделку недействительной (если участок давали по договору) или взыскать убытки (ст. 12, 15 ГК РФ).

Также можно обратиться к балансодержателю ЛЭП (энергокомпании) с требованием выкупить участок — закон (в частности, ст. 56.3 ЗК РФ) допускает такой вариант, если ограничения делают землю реально непригодной для целевого использования.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ.