Возможно ли продать квартиру, если один из собственников - ребенок

Добрый день, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Возможно ли продать квартиру если в ней 2 собственника по 1/2, один из которых несовершеннолетний. Квартира 3-х комнатная, можно ли ее продать и купить ребенку 1-комнатную, с какими органами могут возникнуть проблемы, по сути ведь количество квадратных метров, которым владеет ребенок не уменьшается. Возможно ли ответ со ссылкой на статьи.

, Светлана, г. Великий Новгород

Добрый день!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.