8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли удерживать с зарплаты продавцов выявленную после инвентаризации недостачу?

Здравствуйте, с праздником вас!

Хотела бы узнать: перед изменением магазина в мини-маркет была произведена инвентаризация. Выявилась недостача в размере 390 тыс. рублей. Считали даже товар что был не пригодный для продажи или просрочен. Нас 3 продавца т.е материальное ответственные лица, сумму распределили на 3-их в 100 % размере. Я мать одиночка с одним несовершенно летним ребенком на иждивении, получаю алименты. Подписывала очень много бумаг после инвентаризации с нами считала специалист отдела кадров. Магазин относиться к администрации города. Хотела бы узнать что мне делать в этой ситуации?? Правильно ли это:? Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Кристина, г. Сургут
Даниил Чумаченко
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Во-первых: по правилам ст.232 Трудового кодекса вред возмещается, если именно Вашими действиями был причинен вред.

Во-вторых: что за документы Вы подписывали? Конечно, в определенных случаях возможно получение с работника возмещения только на основании его согласия, но не более чем в размере заработной платы.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Если Вы вдруг давали такое согласие — пишите заявление о порядке взыскания ущерба в соответствии с ТК РФ. И требуйте расчетные листки по заработной плате.

Рекомендую в целом ознакомиться с главой «Материальная ответственность работника» — вполне вероятно, что работодатель мог не соблюсти некоторые процедурные вопросы, что даст основания уменьшить размер взыскания, в том числе и до 0.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату? Или вещи, которые куплены на эту же зп.
, вопрос №4091378, Виталина, г. Уфа
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016