Правильно ли составлен гражданско-правовой договор подряда?

Уважаемый адвокат!

Начальник отдела кадров распечатала гражданско-правовой договор подряда для ознакомления перед подписью.

Ознакомившись с договором подряда я обнаружил в пункте 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ подпункте 1.1 следующую фразу:

"Заказчик" поручает,а "Подрядчик" принимает на себя обязательство выполнить работу по руководству участком №1.

Не является ли эта фраза на прямое указание обязательств выполнения работ по трудовому договору а не гражданско-правовому договору.

В каком случае и как мне следует поступить правильно.

Ведь по трудовому договору уже есть руководитель участка, которого якобы хотят уволить либо он сам должен написать на увольнение и уйти на другой участок.

С уважением, спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валерий!
Исходя лишь из одного пункта договора не представляется возможным определить его правовую природу.

А вообще договоры являются договорами подряда, а не трудовыми, если физическими лицами выполнялась конкретная работа, договоры не содержали каких-либо условий относительно трудового распорядка, социальных гарантий, а физические лица при выполнении работы ограничивались исключительно качеством этих работ и сроком их исполнения, выполненные по договорам работы принимались по актам приемки и оплачивались в размере, согласованном сторонами в договорах.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Согласно этому пункту имеет ли право работодатель заключить гражданско-правовой договор подряда где прописано что подрядчик принимает на себя обязательство выполнить работу по руководству участка, учитывая при этом что у работодателя в штате есть сотрудник выполняющий эти же функции но только по трудовому договору.

Валерий, имеет право. К слову такая формулировка «подрядчик принимает на себя обязательство выполнить работу по руководству участка» не характерна для договора подряда, это скорее договор безвозмездного оказания услуг. Но нужно полностью изучить договор, чтобы дать однозначный ответ.