Раздел квартиры по месту прописки и одновременное участие в программе "Молодая семья"

Молодая женщина с ребёнком состоит на программе "Молодая семья", по которой через ипотеку собираются получить квартиру. В данный момент жильё снимают. Имеет ли право эта женщина подать на раздел квартиры, в которой она прописана, имеет 1 из 3-х долей (остальные 2 имеет её мать) до, после и во время действия этой программы ("Молодая семья")?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Своей 1/3 долей она вправе распоряжаться по своему усмотрению (может продать, подарить) независимо от того, что у ней в ипотеке будет находится другая квартира,

Наталья
Клиент, г. Москва

А имея 1/3 доли дочь может претендовать на 1/3 части стоимости всей квартиры (при разделе)? И вопрос, рыночной стоимости или какой-то иной?

Если она будет продавать только долю в квартире, то конечно она будет стоить дешевле процентов на 30, чем стоимость доли при продаже всей квартиры.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Суд не делит доли. Если дочь будет продавать, то цену она и будет устанавливать. По самой дорогой цене предлагают сососбвтеннику. На сторону продавать будет за меньшую стоимость. Если не хотит, чтобы дорля ушла на сторону, нужно договариваться