Правомерность списания 100% пенсии у пенсионера за долги сына

Здравствуйте!

У нас случилась такая ситуация перед Н.Г.,- 31 декабря 2015 г.-

У моей мамы есть пенсионная карточка с привязкой сбербанк- онлайн к моему телефону(я- её дочь) 30 декабря 205 года на карточку моей мамы пришла пенсия- 10000 р(с копейками), а 31 декабря пришла смс с номера-900(мобильный сбербанк)- взыскание/арест по требованию судебных органов 54909,91 р. Информация на сайте Фед.Службы Судебных приставов и т.д.

Зашла на сайт фссп- никакой информации о моей маме нет, есть информация про моего брата, который умер 3 года назад. Скажите пожалуйста, могут ли с моей мамы высчитывать всю пенсию за моего брата (за её сына). да и вообще- что делать в этой ситуации.

, Ирина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина! По общему правилу ( ст.99 закона Об исполнительном производстве) удержания из пенсии не могут превышать 50% пенсии. Поэтому удержание пенсии в размере 100% является незаконным. Неправомерные действия судебных приставов ваша мама вправе обжаловать в прокуратуру или в суд. Бланк заявления в суд прилагается. Жалоба в суд подается в течение 10 дней.

Скажите пожалуйста, могут ли с моей мамы высчитывать всю пенсию за моего брата (за её сына)

По долгам вашего брата ответственность должны нести его наследники, вступившие в наследование его имуществом. Если ваша мама была наследницей вашего брата, тогда она может нести ответственность по долгам вашего брата.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.