8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность списания 100% пенсии у пенсионера за долги сына

Здравствуйте!

У нас случилась такая ситуация перед Н.Г.,- 31 декабря 2015 г.-

У моей мамы есть пенсионная карточка с привязкой сбербанк- онлайн к моему телефону(я- её дочь) 30 декабря 205 года на карточку моей мамы пришла пенсия- 10000 р(с копейками), а 31 декабря пришла смс с номера-900(мобильный сбербанк)- взыскание/арест по требованию судебных органов 54909,91 р. Информация на сайте Фед.Службы Судебных приставов и т.д.

Зашла на сайт фссп- никакой информации о моей маме нет, есть информация про моего брата, который умер 3 года назад. Скажите пожалуйста, могут ли с моей мамы высчитывать всю пенсию за моего брата (за её сына). да и вообще- что делать в этой ситуации.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина! По общему правилу ( ст.99 закона Об исполнительном производстве) удержания из пенсии не могут превышать 50% пенсии. Поэтому удержание пенсии в размере 100% является незаконным. Неправомерные действия судебных приставов ваша мама вправе обжаловать в прокуратуру или в суд. Бланк заявления в суд прилагается. Жалоба в суд подается в течение 10 дней.

0
0
0
0
Скажите пожалуйста, могут ли с моей мамы высчитывать всю пенсию за моего брата (за её сына)

По долгам вашего брата ответственность должны нести его наследники, вступившие в наследование его имуществом. Если ваша мама была наследницей вашего брата, тогда она может нести ответственность по долгам вашего брата.

0
0
0
0
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Гражданское право
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
, вопрос №4095357, Анна, г. Калачинск
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016