Какие действия можно предпринять, если сосед заливает квартиру?

Здравствуйте!Обнаружила на потолке в обоих комнатах разводы,один побольше,другой поменьше.Знаю,что сосед наверху сам делает ремонт.Ущерб от разводов конечно не критичный,но тем не менее он есть и как бы дальше не стало больше.Вопрос:какие действия я могу предпринять в данной ситуации? Просьбы и убеждения не помогают,убедились в этом ранее.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: какие действия я могу предпринять в данной ситуации? Просьбы и убеждения не помогают, убедились в этом ранее.
Ирина

Здравствуйте. Вызываете представителя УК, он составляет акт о затопе, дальше делаете оценку ущерба и взыскиваете в суде, если сосед не хочет добровольно погасить ущерб.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Ирина!

Вам необходимо произвести следующие действия:

1. Вызвать сотрудников управляющей компании или ТСЖ/ЖСК (если дом в управлении ТСЖ или ЖСК) и составить акт о залитии при составлении указанного акта подняться к соседу и вызвать для участия в составлении акта.

2. Согласовать сумму возмещения ущерба с соседом и получить ее.

3. Если сосед не согласен выплачивать возмещение ущерба, то пригласить независимого оценщика (при осмотре независимым оценщиком, также, пригласить соседа).

4. Дождаться отчета оценщика и направить копию отчета с претензией о выплате указанной в нем суммы и его стоимости в адрес соседа.

5. В случае отказа в удовлетворении претензии — подавать в суд.