Как спустя 3 месяца вернуть деньги за покупку, если продавец оказался мошенником?

Здравствуйте, меня зовут Владислав.

Около трёх месяцев назад я решил приобрести у молодого человека в социальной сети звуковое оборудование - мы договорились о небольшой предоплате. Я перевёл деньги, в размере около полутора тысяч рублей на его банковскую карту, но продавец сказал, что не успел попасть на почту, чтобы отправить покупку.

Около месяца он убеждал меня, что вот-вот отправит, но всегда появлялись какие-либо причины с его стороны.

Затем, когда я попросил вернуть мне мои деньги, по, опять же, различным причинам человек "кормил меня завтраками". Теперь, когда прошло уже три месяца, он внезапно пропал.

Могу ли я что-нибудь сделать для того, чтобы вернуть свои деньги, имея номер его банковской карты и страницу в ВКонтакте?

, Владислав, г. Астрахань
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владислав! Вам нужно заверить Вашу переписку нотариально (как доказательство). Далее пишите заявление в МВД о наличии состава преступления по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество).

В случае бездействия сотрудников полиции по Вашему заявлению следует его обжаловать в Прокуратуре в соответствии со ст. 53 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль