Подпадаю под сокращение штата, обязан ли работодатель предложить мне другую вакансию?

Попадаю под сокращение, (я участковая медсестра) вакансия есть рентген лаборанта , но она занята совмещением внутренним.обязан ли руководитель предложить мне обучениие и трудоустройство ?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Наталья!

Нет, Ваш руководитель не обязан предлагать Вам обучение с последующим трудоустройством.

Работодатель обязан предлагать сокращаемого работнику все должности, соответствующие его квалификации и состоянию здоровья. Все имеющиеся вакансии должны предлагаться сотруднику, как при вручении уведомления о сокращении, так и вплоть до момента расторжения договора.

Также необходимо помнить, что в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ, сотрудникам, которых обязаны по закону оставить на работе при сокращении штата, относятся:

-Сотрудники с 2-мя (и более) иждивенцами;

-сотрудники, в семьях которых нет иных источников дохода;

-сотрудники, которые в процессе работы на конкретного работодателя получили трудовое увечье либо проф/заболевание;
-инвалиды ВОВ;
-сотрудники, которые осуществляют повышение квалификации по направлению работодателя неотрывно от своей работы;
-сотрудники, которые находятся в отпуске — независимо от вида отпуска (трудовой договор может быть расторгнут только в 1-й день выхода сотрудника на работу);
Будущкоторые имеют малышей до 3 лет.
Сотрудники, являющиеся временно нетрудоспособными (трудовой договор может быть расторгнут только в 1-й день выхода сотрудника на работу).
Матери-одиночки (ребенок-инвалид до 18-ти лет либо ребенок до 14 лет).
Сотрудники, воспитывающие детей без матери (ребенок-инвалид до 18-ти лет либо ребенок до 14 лет) – опекуны.
Сотрудники в возрасте до 18 лет (при отсутствии согласия органов опеки).