Должны ли платить за диагностику лифта не собственники жилья?

Здравствуйте. УК подала на нас в суд за не оплату диагностики лифтового оборудования , квартира у нас не приватизирована должны ли были мы за это платить? Платеж с этой суммой был занесен в графу ремонт и содержание жилья. Суд постановил выплатить нам эту сумму + пени + пошлина повестки в суд мы не получали. Что делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Череповец
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Если решение уже вынесено, вопрос должен касаться не обязанности платить, а обжалования решения суда, если вы с ним не согласны.

Вы живете в этом доме, имеете право пользоваться лифтом, соответственно, должны участвовать в его содержании.

Частью 1 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Лифт — общее имущество, соответственно, наниматели обязан участвовать в его содержании наравне с собственниками.