Могу ли я выделить свою долю в квартире, если приватизацию оформляли только на отца?

Здравствуйте. В 1985 году купили 3-х ком. кв. в ЖСК. Мне было тогда 4 года. В 2005 году квартиру приватизируют и оформляют в собственность на отца. В 2006 году мама умирает, я и мои две маленькие дочки прописаны в ней, но я не имею доли. Отец выделить долю не соглашается

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было в 2006 г. выделять мамину долю и наследовать её. Попробуйте это сделать сейчас через суд.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможен ли положительный результат в случае обращения в суд?

Если докажите, что фактически приняли наследство, оплачивали что-то в этой квартире в 2006 г.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Если квартира предоставлялась в ЖСК с учетом вас, вы имеете право постоянного пользования этой квартирой. В 1985 году для участия в строительстве квартиры в ЖСК требовалось, чтобы семья был признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Более того, метраж строящейся квартиры также рассчитывался исходя из всех членов семьи.

Однако вы что-то путаете. Квартиру в ЖСК приватизировать невозможно. Она становилась собственностью после полной выплаты пая членом ЖСК, Остальные члены скамьи приобретали право пользования квартирой.

Вам следовало выделить стоимость доли пая, принадлежавшего вашей матери и принять наследство после ее смерти — 1/2 (если отец не вступает в наследство) или 1/4 (если вступает) долю пая. С паем переходит и соответствующая доля в праве на квартиру.

Вам следует найти юриста, хорошо разбирающегося не только в действующем жилищном законодательстве, но и в жилищном законодательстве РСФСР, чтобы в судебном порядке установить свое право.

Возможен ли положительный результат в случае обращения в суд?

Возможен, но исключительно при юридически грамотном подходе. Поскольку придется решать вопрос не только из области жилищного права, но и наследственного и процессуального. Ведь со сроками исковой давности тоже придется что-то делать. Особенно, если вы не обращались к нотариусу после смерти матери.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, стало что то проясняться. (конечно пай был выплачен полностью). К нотариусу не обращалась, не предполагала, что отец окажется такой мразью