Вернуть товар ИП без известных контактных данных

Вчера у ИП был приобретён товар, который хотелось бы вернуть как можно скорее.

В наличии сам товар, гарантийный талон, товарный чек с печатью и подписью. Никаких контактных данных данного ИП неизвестно, ни юридического адреса, ни номера телефона, ни почтового адреса, ни места торговли, ничего, кроме данных, полученных из ЕГРИП. Никаких контактных данных найти в публичных источниках также не удалось.

Как я мог бы найти данного ИП, вернуть ему товар и получить деньги обратно?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как Вы приобретали? По интернету?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, втюхали родственнику, позвонившись в квартиру.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

ни почтового адреса, ни места торговли, ничего, кроме данных, полученных из ЕГРИП.
Алексей

А разве в выписке нет адреса, по которому зарегистрировано ИП?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не вижу таких сведений в выписке. В выписке я вижу следующие поля:

Фамилия

Имя

Отчество

Пол

ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи, содержащей указанные сведения

Гражданство

ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи, содержащей указанные сведения

ОГРНИП

Дата регистрации

Наименование органа, зарегистрировавшего индивидуального предпринимателя до 1 января 2004 года

Наименование регистрирующего органа

Адрес регистрирующего органа

ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи, содержащей указанные сведения

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Дата постановки на учет

Наименование налогового органа

ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи, содержащей указанные сведения

Регистрационный номер

Дата регистрации

Наименование территориального органа Пенсионного фонда

ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи, содержащей указанные сведения

Код и наименование вида деятельности

ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи, содержащей указанные сведения

Код и наименование вида деятельности

ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи, содержащей указанные сведения

Код и наименование вида деятельности

ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи, содержащей указанные сведения

Код и наименование вида деятельности

ГРН и дата внесения в ЕГРИП записи, содержащей указанные сведения

ГРН и дата внесения записи в ЕГРИП

Причина внесения записи в ЕГРИП

Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРИП

Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРИП

Наименование документа

Номер документа

Дата документа

Сведения о свидетельстве,подтверждающем факт внесения записи в ЕГРИП

Серия, номер и дата выдачи свидетельства

ГРН и дата внесения записи в ЕГРИП

Причина внесения записи в ЕГРИП

Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРИП

ГРН и дата внесения записи в ЕГРИП

Причина внесения записи в ЕГРИП

Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРИП

Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРИП

Наименование документа

Номер документа

Дата документа

ГРН и дата внесения записи в ЕГРИП

Причина внесения записи в ЕГРИП

Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРИП

ГРН и дата внесения записи в ЕГРИП

Причина внесения записи в ЕГРИП

Наименование регистрирующего органа, которым запись внесена в ЕГРИП

Сведения о документах, представленных при внесении записи в ЕГРИП

Наименование документа

Номер документа

Дата документа

Алексей, на самом деле, в выписке ИП перестали писать адрес, но Вы, как потребитель имеете полное право на полную информацию о продавце, поэтому даже на этом основании можно обратиться в Роспотребнадзор, возможно в ответе, они напишут Вам адрес продавца.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 8]

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и
достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме
его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и
доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении
договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг)
способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на
русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя,
продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и
родных языках народов Российской Федерации.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! С Наступающим Новым годом! Так, а товар качественный или нет? Если брак, то можете изначально написать жалобу в органы Роспотребнадзора о проведении проверки в отношении ИП (в части не указания хотя бы своего местонахождения или адреса продажи товара — см. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»). Естественно, в ходе проверки будет установлен адрес местонахождения ИП. Далее, выяснять отношения Вы будете уже по результам проверки…

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за поздравления. И Вас тоже с наступающими праздниками.

Товар не проверял. Приобретал мой родственник по минимум вдвое завышенной относительно рыночной цене, в связи с этим хотелось бы вернуть.

Благодарю за совет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А по какому основанию вернуть решили?

Дело в том, что именно вернуть можно только если товар некачественный, либо был покупатель введён в заблуждение, но это сложно.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Насколько я знаю, некоторые виды товаров возможно вернуть в течение 14 дней без объяснения причины, разве нет?

По факту хочу вернуть в связи с тем, что товар просто не нужен и продан по минимум двое завышенной относительно рыночной цене.

Товар не проверял. Приобретал мой родственник по минимум вдвое завышенной относительно рыночной цене, в связи с этим хотелось бы вернуть.
Алексей

По такому основанию не вернёте. НУ завышена, продавец цену предложил, покупатель купил. Закон не предусматривает такого основания как завышенная цена.

Вот если обман докажете, допустим продавец говорил, что цена самая низкая или просто ниже чем у других, или какие то несуществующие достоинства приписывал, тогда шанс есть, но мизерный, так как записи разговора явно нет у родственника.

А ИП можно по рег. данным найти или отправить претензию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! ИНН или ОГРН ИП есть у Вас?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, есть, по ним я получил выписку из ЕГРИП, но в ней нет контактных данных.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
По факту хочу вернуть в связи с тем, что товар просто не нужен и продан по минимум двое завышенной относительно рыночной цене.
Алексей

Здравствуйте. Для установления продавца товара можно задействовать органы полиции. Если товар был продан по явно завышенной цене, то скорее всего имел место обман с использованием доверчивости и внушаемости пожилого покупателя. В таком случае действия «продавца» будут квалифицироваться или как преступление по ст.159 УК РФ, или как административное правонарушение по ст. 6.9 КоАП РФ. В любом случае, в ходе проверки по Вашему заявлению продавца должны будут установить и опросить. Если даже пойдете иным путем, то предложенный мной вариант — веский аргумент для «продавца» вернуть деньги за товар. Удачи Вам и с наступающим НГ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Как я мог бы найти данного ИП,
Алексей

Добрый день.

Алексей, я так полагаю, выписку Вы получили через официальный сайт налоговой службы — там она дается без адреса места жительства лица, зарегистрированного в качестве ИП.

Для установления его адреса, можете обратится за выпиской непосредственно в налоговую инспекцию, где по Вашему запросу и при условии ее оплаты, Вам дадут полноценную выписку. Также сведения о месте жительства можно уточнить в адресно-справочном бюро.

Вы не могли бы указать ИНН искомого ИП?

А вот что касается возврата товара, то тут несколько сложнее — вернуть товар Вы можете лишь в том случае, если он не отвечает требованиям качества.

Качественный товар, по смыслу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете лишь обменять, при условии, что

указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен возможно произвести в течение 14 дней с момента его покупки. И лишь в том случае, если

аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Как я мог бы найти данного ИП
Алексей
Для установления его адреса, можете обратится за выпиской непосредственно в налоговую инспекцию, где по Вашему запросу и при условии ее оплаты, Вам дадут полноценную выписку.
Петров Михаил Игоревич

Ст. 6 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

5. Содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Формы, порядок и срок предоставления информации и справки устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.При этом срок их предоставления не может составлять более чем пять дней со дня представления в регистрирующий орган соответствующего запроса.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Алексей, в Вашем случае и если отсутствуют недостатки товара, в связи с которыми он не может быть использован по его назначению, возврат можно произвести на основании предоставления недостоверной информации о Товаре. Цена Товара входит в понятие «Информация о Товаре».

Другое дело, что есть Товары не подлежащие возврату по основаниям недостатков, например, Мебель, Телевизор, Холодильник, Утюг. Для таких Товаров существуют гарантийные мастерские, если есть Гарантийный Талон. Если его не дали, то это, так же, основание для нарушения прав потребителя.

В соответствии с Законом РФ «О Защите прав потребителей» (ЗПП)направить Продавцу Претензию Вы можете в течение 15 дней со дня покупки. Но у Вас, в связи с отсутствием сведений о Продавце (адрес и место регистрации ИП, которые совпадают с адресными данными того же Физического лица, отсутствуют, поэтому Вы пропускаете предусмотренные сроки. Что бы сохранить сроки Вам надо воспользоваться, как правильно сказано юристами, Жалобой в Территориальный Орган Благополучия Человека (старое название — Роспотребнадзор). Пока идет проверка, в том числе сведений об ИП — Продавце, Ваши сроки по ЗПП сохраняются, о чем следует указать в Претензии и, затем в судебном иске «о защите прав потребителей» (госпошлиной не облагается).

Однако, в Реестре ИП всегда имеются адресные сведения об ИП, если этот ИП настоящий, так как много случаев подделок печатей ИП схожих фамилий (например ИП Жаров есть, ИП Жарков не существует). Обычно, поддельщики печатей ИП действуют на рынке б/у Автомобилей при продаже кредитных машин — это Бич современности, так, что возможно Вы столкнулись с таковым и при покупке своего Товара. То есть, это люди, которые, как они говорят, «Ходят в поле». они заходят в офисы, квартиры, иные учреждения, помещения и «втюхивают» свой Товар.

В этом случае, надеяться на результат проверок не стоит, Вы не найдете своего «Продавца». Но попробовать можете указанным способом действий.

С Новым Годом!