Может ли работодатель уменьшить заработную плату после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! В организаци по трудовому договору числюсь в должности оператора пк, выйдя из отпуска по уходу за ребенком меня посадили принимать телефонные звонки, я думала это временная необходимость. Я стала интересоваться когда меня вернут на мое место. Мне ответили, если я вернусь на свое место с меня снимут сложность и т.д. останется один оклад. Имеет работодатель на это право?

, Екатерина, г. Москва
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Во-первых, по поводу Вашей нынешней занятости (на заметку):
Ст. 72.2 ТК РФ: По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срокдо одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя <....>. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При таких переводах оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Во-вторых, почитайте Приказ о выплате надбавок.
Обычно надбавка устанавливается на определённый срок и по приказу генерального директора Общества работнику может быть снижен ранее установленный размер надбавки или прекращена ее выплата до истечения определенного приказом срока при невыполнении критериев ее выплаты, нарушениях трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка, а также при отсутствии средств на эти цели.