Является ли клеветой заявление в интернете, не соответствующее действительности и обвинения безосновательные?

Здравствуйте! в интернете меня оболгали, написали вещи, которые не соответствуют действительности, а также обвинили в умышленных действиях, которые привели к нарушению административной статьи. скажите пожалуйста, это является клеветой?

, Евгения, г. Нефтеюганск
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Статья 128.1. УК РФ Клевета
1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Данное дело является делом частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего.