Помогите сохранить квартиру

Здравствуйте. Я являюсь внучкой умершего деда. У него двое детей и они должны вступать в наследство в следующем месяце. Один из них хочет выставить на аукцион свою долю в квартире после получения. Возможно ли это? Сейчас в квартиюре три собственика .все расписано в долевой. На наследство встает половина квартиры на них двоих. Что можно сделать в этой ситуации .чтобы не потерять квартиру ?

, галина медведева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Это возможно, но только в случае соблюдения наследником, желающим продать свою долю, преимущественного права покупки собственниками двух других долей. То есть он обязан сделать двум другим дольщикам официальное предложение выкупить его долю и назначить за неё рыночную цену. Предложение действительно в течение одного месяца, а далее — в случае молчания обоих адресатов — считается автоматически отвергнутым, что даёт право продать долю постороннему, но только по назначенной ранее цене или по более высокой.

Самый надёжный способ, конечно, найти деньги для выкупа.