Может ли работодатель наложить штраф за невыход на работу, если заранее предупредила о своём уходе?

Моя жена работала не официально без трудового договора в частной фирме.Может ли работодатель наложить на её штраф за не выход на работу если она заранее его предупредила о своём уходе?

, Влад, г. Красноярск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Работодатель вообще не может налагать какие-либо штрафы на работников, независимости от того, оформлен человек официально по трудовому договору или нет. Работодатель может наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения, а также лишить или уменьшить премию. Поскольку работодатель Вашей жены уже нарушает закон, не оформляя трудовой договор, от него возможно ожидать и других нарушений, в том числе, штрафов за отсутствие на работе.