Как защитить свое имущество от кредиторов?

Будучи прописанным в квартире и имея в ней долю, сын уже около пяти лет проживает отдельно, снимая жилье и почти не общаясь с родителями, которые также прописаны и имеют доли в данной квартире и при этом проживают в ней. Все, что имеется в квартире - покупалось родителями за свой счет, сын не имеет к этому никакого отношения. Взяв кредит, он его не выплачивает. Представители банка, не сумев выйти на связь с должником, постоянно звонили его родителям, но должник не выходил на связь и с ними. Через некоторое время на телефоны родителей пришло сообщение, что дело передано в суд, а далее поступил звонок на телефон матери должника. Звонивший, не представившись, заявил, что ведет дело о долге, и если долг не будет оплачен в течение нескольких суток, он придет в квартиру, в которой прописан должник, с участковым и судебным приставом, и опишет имущество в счет погашения кредита. На ответы, что все имущество в квартире не принадлежит должнику, последовали угрозы и хамство.

Имеет ли право банк подобным образом решить данный вопрос и требовать возвращение денег не от самого должника, а от его родителей, которые были даже не в курсе о данном кредите, пока не стали поступать звонки от банка? Как родителям защитить свои права и имущество?

, Наталья, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Звонивший, не представившись, заявил, что ведет дело о долге, и если долг не будет оплачен в течение нескольких суток, он придет в квартиру, в которой прописан должник, с участковым и судебным приставом, и опишет имущество в счет погашения кредита.
Наталья

Добрый день и С Новым годом Вас. ТАКОЕ возможно, только если уже было вынесено решение суда. Но об этом бы ввы знали.Если даже судебные пристава и опишут, когда-нибудь, это имущество вы можете написать заявление и просить его исключить из описи в связи с тем, что оно принадлежит вам, а не сыну( должнику).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
с уважением,
Елена