Заработная плата ниже регионального МРОТ

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить! С 01 марта 2015 года у нас работает сотрудник с окладом 15 000 тыс. рублей, увольняется он 31 декабря, выдали справку 2-НДФЛ у него ее где то не приняли сославшись на то что по Москве МРОТ с 01.06- 16 500, а с 01.11- 17 300. Может ли такое быть?- ведь в справке не прописаны полный у него рабочий день или нет. С 01 мая с этим сотрудником заключили дополнительное соглашение о неполном рабочем дне 5 дней в неделю по 25 часов в неделю с тем же окладом 15 000. Имеем ли мы право оставит тот же оклад, если сотрудник работает неполный день? Или оклад можно ставить только за полный рабочий день и кто работает по сокращенному времени высчитывать по отработанному времени? Как правильнее и если можно ссылку на ст. закона. Еще такой вопрос, если придется начислить ему зарплату до МРОТ, то как это правильнее сделать, отчетность переделывать не хочется, это можно отразить как премию за декабрь, верно ли это будет?

, Marina, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Вы не должны переделывать справку. Какое начисление было — такая и справка. Если переделаете под него — понесете ответственность. Начисление до МРОТ тоже делать нельзя. Если у вас есть допсоглашение о неполном рабочем дне — тогда МРОТ не соблюдается. МРОТ только для полного.

Marina
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а можно еще уточнение если неполный рабочий день работает можно ли оклад ставить 15 тыс.? Или нужно делать оклад 30 тыс и уже исчислять пропорционального отработанному времени? Не является ли нарушением устанавливать оклад сотруднику работающему неполный рабочий день?

Вы же указали, что перевели его на неполный с той же зарплатой. Он ничего не потерял, а наоборот выиграл. Оплата так — есть штатка, там оклад 30 т.р. (если неполный 0,5 — тогда 15 т.р., если 0,25 — тогда 7,5 т.р.). То есть пропорционально установленному рабочему времени (часам). Вы устанавливаете оклад по штатке. Если там 0,5 — сразу такой оклад и указываете. То есть — штатная единица 1, оклад 30, ставка 0,5 — оклад 15. Но переделывать 2НДФЛ — уже подделка. Отчисления в ПФР же производили.

Лада Колковская
Юрист
неполный рабочий день работает можно ли оклад ставить 15 тыс.? Или нужно делать оклад 30 тыс и уже исчислять пропорционального отработанному времени?
Marina

Оклад должен быть 30000, и ставить 0,5 ставки

А если оклад так и оставили 15 тыс. и платили ему весь оклад за неполный день это не верно? Нужно тогда будет сделать оклад 30 тыс. и по 0,5 стаки?
Marina

Да вот именно так верно.

Marina
Клиент, г. Москва

Можно последний вопрос, а если сотрудник работает полный рабочий день и ему платили ниже мрот как выйтииз ситуации, можно ли начислить премию в конце года на сумму недоплаты за год по мрот?ст. 123 гласит

что в з/п входит и и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Оклад — это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая ст. 129 ТК РФ).

Если Вы подразумеваете работу на «полставки», т.е. рабочее время у работника в таком случае составляет в 2р. меньше нормы, то и оклад соответственно должен делиться пополам. Так при окладе 30 000 сумма будет делиться пополам и как раз выходить 15000. Именно эта величина (15000) и будет фиксироваться в трудовом договоре, и соответствовать ст. 132 ТК РФ. Но важно указать, что работник принят именно на 0,5!!!

А если оклад так и оставили 15 тыс. и платили ему весь оклад за неполный день это не верно? Нужно тогда будет сделать оклад 30 тыс. и по 0,5 стаки?
Marina

Нужно ставить оклад 15000 при выполненной работе 0,5 ставки. Иначе обязаны платить будете 30000.