Что считается налогооблагаемой базой при продаже недвижимости в 2016г

Здравствуйте, если я приобрела квартиру в середине 2015 года и хочу ее продать в 2016 г, какой налог у меня будет? Как налог будет начисляться с кадастровой стоимости или со стоимости которая будет указана в договоре купли продажи за минусом 1 мл.?

, Татьяна, г. Новосибирск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то налог рассчитывается из стоимости квартиры, указанной в договоре купли продажи. Согласно ст. 220 НК РФ это 13 % от суммы, превышающей 1 млн. рублей.

ст. 220 НК РФ.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

то есть новое налоговое законодательство действует для объекта приобретенного и проданного после 1 января 2016 года? Если я купила в 2015 году и продала в 2016 то действует прежнее законодательство?

Все верно, если квартира была приобретена в 2015 году, то на нее распространяются указанные выше положения ст. 220 НК РФ, где учитывается стоимость квартиры по договору.

Кадастровая стоимость квартиры будет учитываться только для квартир, приобретенных после 01.01.2016 года.

Лада Колковская
Юрист
Как налог будет начисляться с кадастровой стоимости или со стоимости которая будет указана в договоре купли продажи за минусом 1 мл.?
Татьяна

Налог рассчитается исходя из сумы указанной в договоре купли продажи

Как налог будет начисляться с кадастровой стоимости
Татьяна

Кадастровая стоимость — не учитывается

В соответствии с пунктом 2 статьи 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если я купила в 2015 году и продала в 2016 то действует прежнее законодательство?
Татьяна

Да, конечно, прежнее.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна, если вы приобрели квартиру в 2015 году то налог не будет считаться с кадастровой стоимости, будет браться стоимость указанная в договоре купли-продажи. Так же вам можно применить вычет не 1 млн. руб. а вычесть стоимость по которой вы купили квартиру (если она больше).

Согласно п.2 ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
то есть новое налоговое законодательство действует для объекта приобретенного и проданного после 1 января 2016 года? Если я купила в 2015 году и продала в 2016 то действует прежнее законодательство?
Татьяна

Да. Изменения касаются имущества приобретенного после 01.01.2016. Вы приобретали до этой даты, значит изменения на вас не распространяются.

приобрела по приватизации в 2015, оформили предварительный договор ДКП в 2015, стоимость 1 940 000, в 2016 будет зарегистрирован переход права
Татьяна

Тогда сумма налога будет 122 200 руб. (1 940 000 — 1 000 000)*0,13

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

При продаже имущества, которое находилось в собственности менее 3 лет, налог будет исчислен с суммы, которую вы укажете в договоре за минусом имущественного налогового вычета (до 1 млн.рублей).

Что касается кадастровой стоимости, то вы, вероятно, перепутали налог на имущество физических лиц (при его исчислении действительно применяется кадастровая стоимость — пока, правда, не везде) и налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисление которого происходит в порядке, о котором я написал в начале.

С 1 января 2016 года меняется срок владения недвижимым имуществом, по истечении которого доход освобождается от налогообложения НДФЛ. Это срок будет составлять 5 лет, за исключением следующего имущества, срок владения которым остается прежним — три года:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Но это правило будет касаться только имущества, приобретенного после 1 января 2016 года.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Со стоимости квартиры по договору купли продажи -1 млн.

Например :

6000000-1000000=5000000

5000000/13%= 650000.

В налоговую в 2016 подаете след документы

3-НДФЛ

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
2. Свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика (ИНН);
3. Договор купли-продажи, зарегистрированный органами юстиции;
4. Документы, подтверждающие оплату (расписки, платежные поручения

законодательство
Татьяна

Да. Коллеги выше привели нормы

напомню
Татьяна

Да. Я расчет приводил

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

С доходов от продажи квартиры уплачивается НДФЛ. В вашем случае доход определяется исходя из договорной цены.

Этот доход вы сможете уменьшить на вычет в 1 млн. руб. или на расходы по приобретению квартиры, если они превышают 1 млн.руб.

Положения о расчете налоговой базы исходя из кадастровой стоимости применяются только к сделкам по продаже квартир, приобретенных (оформленных в собственность) с 01.01.2016.

Статья 217.1 НК РФ
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
Статья 4
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

С уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Здравствуйте, если я приобрела квартиру в середине 2015 года и хочу ее продать в 2016 г, какой налог у меня будет?
Татьяна

Здравствуйте! Для ответа на данный вопрос поясните по какой стоимости приобрели квартиру и за какую стоимость собираетесь продать.

Если я купила в 2015 году и продала в 2016 то действует прежнее законодательство?
Татьяна

Прежнее.

если я продаю за 2 мл, то налог (2 мл-1мл) * 13% =130т.р?
Татьяна

Не обязательно. Может быть и меньше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то есть новое налоговое законодательство действует для объекта приобретенного и проданного после 1 января 2016 года? Если я купила в 2015 году и продала в 2016 то действует прежнее законодательство?
Татьяна

Татьяна, добрый день! Да, все правильно. В дополнение к приведенной коллегой ст. 4 382-ФЗ добавлю разъяснения Минфина по данному вопросу

Письмо Минфина России от 30.11.2015 N 03-04-05/69388

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка исчисления налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 382-ФЗ) положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Поскольку в приведенных примерах приобретение объектов недвижимого имущества осуществляется до 1 января 2016 года, нормы Закона N 382-ФЗ в таких случаях не применяются и налогообложение осуществляется в соответствии с положениями Кодекса, действующими на момент возникновения указанных правоотношений.
приобрела по приватизации в 2015, оформили предварительный договор ДКП в 2015, стоимость 1 940 000, в 2016 будет зарегистрирован переход права
Татьяна

По старым нормам НК будет налогообложение. Поскольку квартира приобретена в беспланой приватизации оснований для уменьшения налоговой базы на сумму затрат на приобретение в соот. со ст. 220 НК нет. Только право на вычет в 1 млн. Т.е. при продаже налог нужно будет платить с 940 тыс. т.е.122,2 тыс. НДФЛ