Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку

Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб.

Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами.

Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .

, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей Палладьевич!

Полагаю, что нотариус перестраховывается, требуя такую справку от Вас. По закону её представление не является обязательным, справка нужна как дополнительная гарантия дееспособности стороны сделки, в данном случае — продавца, а нотариус формально отвечает за возможные негативные последствия совершения сделки с недееспособным лицом. На мой взгляд, в 69 лет дееспособность человека не должна подвергаться сомнению, но статья 421 Гражданского Кодекса РФ говорит о свободе договора — каждый вправе сам решать на каких условиях и когда совершать или нет ту или иную сделку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей Палладьевич Пуляев!

Справка из ПНД не входит в обязательный пакет документов со стороны продавца при заключении сделки с недвижимостью. Однако она может стать весомым аргументом при возможных дальнейших разногласиях и обеспечить покупателю спокойствие и уверенность.

Чтобы заключить сделку купли-продажи, продавцу необходимо обладать юридическим подтверждением того, что он имеет право распоряжаться недвижимостью — это доказывает его правоспособность. Помимо этого, продавец обязан быть и дееспособным — осознавать свои действия и понимать их последствия.

Сергей Палладьевич Пуляев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемый Урал! Спасибо вам за ваш ответ. Могу ли я отказаться предоставлять нотариусу медицинскую справку на сделку? Меня унижает эта просьба или требование. Сергей