212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерен ли штраф за невовремя поданую декларацию?

Не знаю правильноли выбрал тему.

В октябре 11года купил машину, за 85тыс.руб., на что есть договор, в котором это прописано. В ноябре 13года я продал машину, за 30тыс.руб, в наличии договор о сделке. В июне 15года, мне приходит уведомление, что я должен явиться в налоговую и заполнить диклорацию о доходах, в связи с проданным мной имуществом, автомобилем. Также пришел налог на проданный мной автомобиль, за то время, когда он мне уже не принадлежал. Заплатил все налоги, вовремя пришел в налоговую, заполнил дклорацию. Таже оставил заявление, чтобы пересмотрели налог на автомобиль и вернули взыщеные деньги, за то время которое когда он мне уже не принадлежал. В декабре 15года, мне приходит штраф, за не вовремя поданную диклорацию о доходах, в размере 1000руб. Вопрос. Правомерен ли штраф, и как вернуть уплаченый налог, за уже не принадлежащее мне имущество?

29 Декабря 2015, 11:18, вопрос №1086863
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
628
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

«В октябре 11года купил машину, за 85тыс.руб., на что есть договор, в котором это прописано. В ноябре 13года я продал машину, за 30тыс.руб, в наличии договор о сделке.»

По окончании года, в котором получены доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (как раз Ваш случай), гражданин обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

За несвоевременное представление декларации ИФНС вправе оштрафовать налогоплательщика по статье 119 Налогового кодекса РФ. При отсутствии суммы налога на доходы физических лиц к уплате сумма штрафа — 1 000 руб.

Срок давности привлечения к ответственности в вашей ситуации инспекцией не пропущен и поэтому штраф правомерен.

«Таже оставил заявление, чтобы пересмотрели налог на автомобиль и вернули взыщеные деньги, за то время которое когда он мне уже не принадлежал.»

Транспортный налог вы должны уплачивать за весь период, когда автомобиль был зарегистрирован на вас в ГИБДД.

Когда автомобиль был снят с учета в ГИБДД (зарегистрирован на нового собственника)?

Если вы уплатили налог за месяцы, когда автомобиль уже был снят с учета при продаже (учтен за новым собственником), то эту сумму налога можно вернуть как переплату.

Для этого нужно подать в ИФНС письменное заявление о возврате налога по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@.

Форма заявления во вложенном файле.

С уважением!

Заявление на возвраЗаявление на возврат налога.RTFт налога.RTF
29 Декабря 2015, 16:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут