Как взыскать долг, если нет расписки о передаче денег, но есть квитанция?

Добрый вечер. Скажите реально ли вернуть деньги от должника, если нет расписки о займе, но есть квитанции о переводе средств с указанием фамилии и переписка в социальной сети

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Скажите реально ли вернуть деньги от должника, если нет расписки о займе, но есть квитанции о переводе средств с указанием фамилии и переписка в социальной сети
Екатерина

реально, если из переписки видно, что это не дарение, а займ (сумма, срок возврата, процент)

Давид Саакян
Юрист

да реально на основании

Статьи 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

В данной ситуации могу посоветовать добиваться выхода на связь должника, который пусть даже в СМС переписке подтвердит хотя бы косвенно факт займа, если его нет в переписке в соцсети. Ищите свидетелей. Напишите претензию по известному месту проживания, где требуйте возврата долга, там же укажите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в полицию и суд общей юрисдикции с отнесением на него всех процессуальных издержек. Здесь нужно проявить смекалку и хитрость. Полиция скорее всего откажет в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.

Как верно подметил коллега есть вариант добиться возврата через неосновательное обогащение.

При необходимости более полноценной консультации — обращайтесь лично