Как продлить РВП, если я проживаю не по месту прописки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, рвп сделала год назад, пошла подавать документы на продление, не взяли,инспектор устроила допрос, довела до истерики, сказала, что проживаю не по месту прописки, показала справку 2 ндфл - не верит , что работаю, как продлить рвп? я в шоке! что мне делать? и что делать , если не проживала по месту регистрации - это преступление жить с мужем в РФ на съемной квартире в которой прописать не могут? прописка у знакомых в этом же городе,муж гражданин РФ я Украинка, своего жилья у мужа нет, работаем, законы не нарушаем.

, Василина,
Лада Колковская
Юрист

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации.Решение об изменении места временного проживания принимается начальником (руководителем) территориального органа ФМС России или его заместителем, либо начальником структурного подразделения территориального органа ФМС России в пределах делегированных ему полномочий и оформляется в виде резолюции на заявлении гражданина, поданном в произвольной форме в случае переезда иностранного гражданина на новое место жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание по следующим основаниям: получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо внесение сведений о членах семьи в свидетельство участника Государственной программы; наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта Российской Федерации; проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов его семьи.Заявление об изменении места проживания может быть подано как по месту временного проживания, так и по новому месту жительства.

Если вы живете в регионе в котором зарегистрированы, к вам не должно быть претензий.