Увольнение по трудовому соглашению, если официально не трудоустроена

Добрый вечер! Имеет ли право работодатель требовать написание заявления на увольнение, если я официально не трудоустроена, без записей в трудовой итд, и заявления о приеме на работу не писала, заключалось только трудовое соглашение (именно соглашение, а не договор). В нем есть пункт, согласно которому, в случае увольнения по собственному желанию я обязана выплатить работодателю 10000 р, поэтому он и настаивает на написании этого заявления. Правомерно ли это?

, Жанна, г. Благовещенск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Жанна!

Увольнение работника проходит согласно условиям трудового соглашения.

В трудовом соглашении есть разделы Срок действия и Порядок расторжения Соглашения.

Досрочное расторжение трудового соглашения происходит согласно раздела Порядок расторжения Соглашения.

Работодатель не имеет права оказывать на Вас моральное воздействие и заставлять написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Не поддавайтесь на воздействия и более тщательно выполняйте свои обязанности, согласно трудового соглашения.

Здравствуйте Жанна!

Условия прекращения трудовых отношений указаны в трудовом соглашении.

Обязанность слушать лекции начальника, если это не входит в обязанности по трудовому соглашению является только правом сотрудника, а не его обязанностью.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Можно подробнее, что это за «трудовое соглашение»?

Вы работали в соответствии с режимом работы предприятия, правилами внутреннего трудового распорядка? Как долго? За что вам платили — за отработанные «восьмерки» или за какую-то конкретную работу?

Если вы продолжительное время работали (два, три месяца или дольше) в соответствии с установленным вам режимом работы, «восьмерками» (или по другому графику), получали зарплату за отработанные дни, подчинялись распорядку организации — у вас трудовые отношения, которые должны быть закреплены трудовым договором.

Неясно, хотите вы уволиться, но не платить штрафа или хотите остаться.

Чтобы без потерь уволиться, нужна некоторая подготовка. Вы должны иметь подтверждение всех условий, о которых я писал.

Расписывать все варианты долго. Если интересно — опишите максимально подробно все обстоятельства вашей работы. Названия, имена-фамилии не интересуют.

Жанна
Клиент, г. Благовещенск

Олег Валерьевич, трудовое соглашение так и называется - "Трудовое соглашение с администратором". Работаю в НКО, без всякого официального оформления, проработала уже три месяца, график сменный два через два по 12ч. Зарплата платится за отработанное время, два раза в месяц - аванс и потом остальная часть зп. Да, я собираюсь уволиться, и руководитель просит чтобы написала заявление на увольнение, что меня несколько смутило, тк при устройстве заявление о приеме на работу не писалось. Указанная сумма 10000 это не штраф по сути, а стоимость платного семинара, который проводит сам руководитель (заставляя всех сотрудников слушать его лекции собственного сочинения).

Нет границ фантазии человеческой. Интересно, он сам придумал или это какая-то система, типа церкви сайентологии?

Деньги как получали? если на карту — возьмите выписку по карте в банке. Посмотрите, кто плательщик.

Сможете подтвердить независимыми доказательствами все факты, о которых пишете? Взять копию графика, заручиться показаниями коллег? Какие-то документы, подтверждающие вашу связь с организацией? Приказы с вашей фамилией? Подумайте, как можно доказать.

Когда будете уверены, что сможете доказать, то самый легкий путь — идти в Инспекцию труда. В идеале: они проведут проверку, укротят фантазии директора и заставят его оформить ваши отношения по закону, т.е. трудовым договором с записью в книжке. После этого спокойно уволитесь по собственному.