8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по трудовому соглашению, если официально не трудоустроена

Добрый вечер! Имеет ли право работодатель требовать написание заявления на увольнение, если я официально не трудоустроена, без записей в трудовой итд, и заявления о приеме на работу не писала, заключалось только трудовое соглашение (именно соглашение, а не договор). В нем есть пункт, согласно которому, в случае увольнения по собственному желанию я обязана выплатить работодателю 10000 р, поэтому он и настаивает на написании этого заявления. Правомерно ли это?

, Жанна, г. Благовещенск
Анатолий Голубев
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Жанна!

Увольнение работника проходит согласно условиям трудового соглашения.

В трудовом соглашении есть разделы Срок действия и Порядок расторжения Соглашения.

Досрочное расторжение трудового соглашения происходит согласно раздела Порядок расторжения Соглашения.

Работодатель не имеет права оказывать на Вас моральное воздействие и заставлять написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Не поддавайтесь на воздействия и более тщательно выполняйте свои обязанности, согласно трудового соглашения.

0
0
0
0

Здравствуйте Жанна!

Условия прекращения трудовых отношений указаны в трудовом соглашении.

Обязанность слушать лекции начальника, если это не входит в обязанности по трудовому соглашению является только правом сотрудника, а не его обязанностью.

0
0
0
0
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Можно подробнее, что это за «трудовое соглашение»?

Вы работали в соответствии с режимом работы предприятия, правилами внутреннего трудового распорядка? Как долго? За что вам платили — за отработанные «восьмерки» или за какую-то конкретную работу?

Если вы продолжительное время работали (два, три месяца или дольше) в соответствии с установленным вам режимом работы, «восьмерками» (или по другому графику), получали зарплату за отработанные дни, подчинялись распорядку организации — у вас трудовые отношения, которые должны быть закреплены трудовым договором.

Неясно, хотите вы уволиться, но не платить штрафа или хотите остаться.

Чтобы без потерь уволиться, нужна некоторая подготовка. Вы должны иметь подтверждение всех условий, о которых я писал.

Расписывать все варианты долго. Если интересно — опишите максимально подробно все обстоятельства вашей работы. Названия, имена-фамилии не интересуют.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Благовещенск

Олег Валерьевич, трудовое соглашение так и называется - "Трудовое соглашение с администратором". Работаю в НКО, без всякого официального оформления, проработала уже три месяца, график сменный два через два по 12ч. Зарплата платится за отработанное время, два раза в месяц - аванс и потом остальная часть зп. Да, я собираюсь уволиться, и руководитель просит чтобы написала заявление на увольнение, что меня несколько смутило, тк при устройстве заявление о приеме на работу не писалось. Указанная сумма 10000 это не штраф по сути, а стоимость платного семинара, который проводит сам руководитель (заставляя всех сотрудников слушать его лекции собственного сочинения).

Нет границ фантазии человеческой. Интересно, он сам придумал или это какая-то система, типа церкви сайентологии?

Деньги как получали? если на карту — возьмите выписку по карте в банке. Посмотрите, кто плательщик.

Сможете подтвердить независимыми доказательствами все факты, о которых пишете? Взять копию графика, заручиться показаниями коллег? Какие-то документы, подтверждающие вашу связь с организацией? Приказы с вашей фамилией? Подумайте, как можно доказать.

Когда будете уверены, что сможете доказать, то самый легкий путь — идти в Инспекцию труда. В идеале: они проведут проверку, укротят фантазии директора и заставят его оформить ваши отношения по закону, т.е. трудовым договором с записью в книжке. После этого спокойно уволитесь по собственному.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что будет если она не поедет её сдавать?
Здравствуйте. Дочь в 9 классе. Подписывали документ в начале года, что согласны на тестирование психологическое, мол, употребляют ли наркотики. Сейчас им в школе дали бумажки подписать прям там, что они согласны пройти мед осмотр насчёт наркотиков. Отказ нельзя , ибо говорят, что согласившись на то психологическое тестирование, то автоматически согласны и на осмотр (надо сдавать мочу).Да и бумажки эти уже забрали. Суть в том, что дочь абсолютно не хочет ехать сдавать анализы, да и у неё начались месячные. Говорили насчёт этого, но нам отвечают, что всё равно надо. Разве можно сдавать мочу при месячных? Что будет если она не поедет её сдавать?
, вопрос №4049678, Елизавета, г. Уфа
Трудовое право
Возможно ли официально быть трудоустроен и открывать на себя кфх?
Здравствуйте! Возможно ли официально быть трудоустроен и открывать на себя кфх?
, вопрос №4049601, Аюна, г. Волгоград
Семейное право
Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно
Моей девушке 17, мне 18. Сегодня она, как и почти в свой каждый день была избита матерью за то, что где то, что то не убрала. Она попросила меня приехать и забрать её. Её родители помешали нашей встречи, против воли моей девушки затащили её в комнату, а меня выгнали. Они не хотят, что бы она переезжала ко мне, но это действительно необходимая мера. Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно. И могут ли быть какие либо последствия
, вопрос №4049218, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.01.2017