Законно ли увольнение беременной сотрудницы, если был составлен бессрочный трудовой договор?

Здравствуйте! Прошу мне помочь разобраться в данной ситуации.Устроилась на работу офис-менеджером по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Посадили на место девушки, ушедшей в декретный отпуск. Так получилось, что спустя 3 месяца меня пригласили в программу бесплатного ЭКО (стояла в очереди по бесплодию 1 степени). Руководителю все честно рассказала, но меня не поняли и всячески пытались уволить. На данный момент нахожусь на 4м месяце беременности и руководитель мне объявил, что девушка, на месте которой я работала выходит с декрета на работу и соответственно мой договор автоматически заканчивается. Вопрос в том, как может закончится мой договор, если он бессрочный??? Как мне объяснил руководитель, что у них в штате только 2 места офис-менеджера и они не имели право брать меня на неопределенный срок, поскольку обе вакансии заняты. Поэтому договор будет признан некорректно составленным и соответственно меня увольняют. Скажите разве это правомерно?? Откуда я могла знать сколько у них штатных единиц и что они договор составляют некорректно??? Почему из-за их ошибки меня нужно уволить беременную? Что мне делать? прошу помощи!

, олеся, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

не могут они вас уволить, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).