Имеет ли право бывший муж выписать нас с ребенком из квартиры, которая приобреталась в браке?

Добрый день!

Взяли в ипотеку квартиру,находясь в браке 8 лет,ребенку 6. Собственники квартиры является муж,ипотеку оплачивать еще 19 лет.Как делится данное имущество при разводе, и что будет,если я,супруга не смогу оплачивать 50 процентов от ежемесячного платежа?Получается,после развода мы с ребенком остаемся без жилья? (Ребенок естественно останется со мной )

, Ирина, г. Можайск
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Ирина! При разводе квартира будет разделена пополам, остаток долга тоже будет разделен поровну. Если вы не будете выполнять свои обязательства по кредитному договору, то Вы, как и указываете, «останетесь без жилья», однако в случае, если во второй половине квартиры прописан Ваш муж, ребенок выписан оттуда не будет.