Как получить отчет о проведенном ремонте машины после ДТП, если СК требует выплатить часть суммы?

Добрый день.страховая компания прислала претензию после небольшого дтп на сумму 35000р т.к. 120000рне хватило.что делать?На проведение экспертизы приглашен не был.Как я могу увидеть отчет о проведенном ремонте?Я проживаю в Крыму,а второй авто в Москве и страховая компания тоже Московская.Если суд будет проигран,какой процент к сумме добавиться?И как сумма будет взыскаться?Полностью или по частям?

, Павел, г. Нарьян-Мар
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запросите у страховой компании копию Отчета об оценке, на основании которого была произведена страховая выплата потерпевшему, и посоветуйтесь с независимыми экспертами на предмет ее обоснованности. Если не согласны с размером ущерба, определенного страховщиком, то ждите суда. В судебном порядке Вы имеете право оспорить результаты оценки посредством назначения судебной экспертизы.

Если с Вас будет взыскана сумма, превышающая 120 000 т.р., а в добровольном порядке Вы возмещать не станете, то вопросом исполнения решения суда будет заниматься служба судебных приставов (вычеты из заработанной платы, арест на имущество и др.).