8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продавца привлечь к ответственности за подлог товара?

Добрый день. Прибретала детали в одном из интернет-магазинов Москвы. В письме пришло подтверждение заказа. где было указано наименование требуемого товара.

Была осуществлена доставка и оплата заказа. При распаковке и изучении специалистом товара было выяснено, что вместо тех деталей, которые были заявлены на сайте, привезли гораздо более дешевые. Можно ли привлечь к ответственности продавца?

28 декабря 2015, 07:43, Оксана, г. Москва
Юлия Титовская
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Оксана, добрый день, в соотв. со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В вашем случае была продажа дистанционным способом согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей

«4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.»

Пишите претензию продавцу, излагайте свои требования. Срок рассмотрения Вашей претензии -10 дней, после чего, вы вправе обратиться суд.

28 декабря 2015, 08:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Продавец несет ответственность за товар до момента получения его на руки?
Добрый день. В социальной сети Instagram я оформила заказ (чехлы на телефон и наушники). Продавец выслал мне номер карты физического лица, куда мной были переведены денежные средства. В свою очередь продавец выслал мне почтовый идентификатор для отслеживания посылки (оператор связи Почта России). Почта России потеряла посылку, и на этот счет есть официальный ответ. Я сразу же обратилась к продавцу с просьбой о возврате мне денежных средств в полном объёме или повторной отправки товара, на что я получила отрицательный ответ и было сказано, что мне нужно оформить заявление, что они отказываются от возмещения Почты России, и то что я должна разбираться сама с ними. Но по правилам Почты России первоочередное право на получение компенсации имеет отправитель и выплачивается за утрату почтового отправления с объявленной ценностью, а продавец направил посылку без описи и без объявленной ценности, выходит, что в моем случае компенсация не положена. Я стала просить у продавца юридические реквизиты, чтобы дальше разбираться в данной ситуации, но ответ я от них не получила, более того продавец заблокировал от меня свой аккаунт, и на связи больше не выходит. Скажите пожалуйста, могу ли я на законных основаниях рассчитывать на возврат полной суммы от продавца? Продавец несет ответственность за товар до момента получения его на руки? И как мне поступать дальше. Заранее спасибо!
30 мая, 17:18, вопрос №3047469, Ольга, г. Мурманск
3 ответа
Семейное право
Можно ли его привлечь к уголовной ответственности и как это сделать?
Добрый день. В деревне есть человек, который продаёт спирт. Он начал заманивать мою бабушку, чтобы та брала у него спирт. Она начала уходить в запои. А продавец уговарил ее взять кредиты, она берет кредиты на себя, но деньги отдаёт ему. Так она взяла уже 4 кредита. Бабушкина дочь лежит в больнице, и там нужен круглосуточный уход. Так этот продавец на днях сказал что бабушка ездить не будет в больницу, так как она будет ухаживать за его хозяйство. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности и как это сделать?
23 мая, 10:30, вопрос №3044158, Альбина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли его привлечь к какой либо ответственности?
Добрый день! Сегодня в магазине красное и белое продавец консультант Борис, когда проходил мимо меня целенаправленно толкнул, когда я ответила на данное действие, он вернулся и начал оскорблять меня с мужем, после того как мы купили все что было необходимо и уже покинули магазин. Он вышел за нами, после чего начал с обвинительный тоном спрашивать, про предыдущую жалобу на него (отказался вынести товар, из-за чего я написала жалобу на официальный сайт), когда он получил ответ начал кидаться на меня из-за чего мужу пришлось вступиться за меня. Борис не растерялся и переключился уже на него. Тогда ему пришлось защищать не только меня, но и защищаться самому. Когда прохожие их разнимали, тот в наш адрес начал кричать, различную брань и угрозы. В результате данной патасовки этот же специалист красное и белое разбил нашу продукцию, которая испортила мне паспорт, зачетную книгу и студенческий билет, порвал сумку. Можно ли его привлечь к какой либо ответственности?
02 октября 2020, 09:40, вопрос №2875874, Виктория, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Можно ли мне привлечь опекуна к ответственности?
Здравствуйте! Ситуация следующая. У меня есть 3 комнатная квартира в долевой собственности. Собственников в квартире 3. Я, мой сын и опекаемый ребенок, который мне не родственник. Дук в сентябре 2018 года подал иск о взыскании с меня долга по коммунальным услугам за период с января 2010 года по сентябрь 2018 года. Однако в суде я предоставила документы, подтверждающие факт своей оплаты за коммунальные услуги за данный период времени, а так же документы, подтверждающие факт разделения лицевых счетов в квартире в декабре 2016 года. Так же в суде я просила применить срок исковой давности, а имеющийся долг за коммунальные услуги разделить между собственниками квартиры исходя из их долей и оплаты. Суд вынес решение в мою пользу. Однако опекун опекаемого ребенка с решением не согласился. Подал апелляцию. В апелляции указал, что долгов не имеет, что долг, который взыскали с него принадлежит мне (документы об оплате не представлены опекуном), что опекун не обязан оплачивать коммунальные услуги своего опекаемого, если он не проживает в данной квартире, а проживает с опекуном. Так же опекун просил взыскать с меня сумму долга, которую присудили ему. Потом же опекун в своей апелляции сообщает суду, что я якобы 16,5 лет назад разбила головку своему 3 месячному сыну, ударив его головой об стену. Хотя никаких документов из правоохранительных органов подтверждающих данный факт у опекуна нет, свидетелей данного происшествия у опекуна нет, но есть медицинская справка моего сына, которая подтверждает, что в 3,5 месяца я лежала в больнице со своим сыном с диагнозом зчмт, которую мой сын получил от удара по голове стулом от сына опекуна. (есть свидетели данного происшествия, но уголовное дело по данному факту не было возбужденно. так же есть документы в правоохранительных органах, о том, что сын опекуна периодически избивал меня и в 2005 году нанес мне телесные повреждения, которые привели к тому, что я оказалась в больнице с диагнозом зчмт и резанные раны лица). Можно ли мне привлечь опекуна к ответственности? Можно ли эту апелляцию использовать в суде, как доказательство того, что опекун меня обвинил в преступлении, которого я не совершала? По какой статье я могу привлечь опекуна? Спасибо.
14 октября 2018, 15:54, вопрос №2134186, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Можно ли мужа привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация бывший муж не платит алименты длительными сроками, начинает выплачивает по 1000 рублей (пару месяцев) только после моего письменного обращения к приставам. Потом снова перестаёт платить. Плюс ко всему у меня еще подозрения на его сговор с приставами. Т.к. эти не уплаты длятся очень долго с 2008 г., но привлечь его к уголовной ответственности получилось только 1-н раз. Второй раз (неоплата за период с апреля 2015 г по октябрь 2015 г.) отдел дознания все полностью собрали и оно было готово к отправке в суд, но резко это дело передали новому дознователю, которая протянула время (якобы собирая недостающие документы) до 15.07.2016 г., а потом сказала извините ни к какой уголовной ответственности привлечь не могу. Но я так и не смогла от нее добится привлечь бывшего мужа, за тот период неуплаты, к административной ответсвенности. Сейчас ситуация повторяется б/муж не платил алименты с июля 2016 г. по май 2017 г., я написала заявление приставам о привлечении его к административной отвественности. Заявление попало сново к этой же дознавателю - она составила пакет докуменов о привлечении его к административной ответственности, я написала что буду присутствовать на этом суде это было 21.06.2017г.. После чего б/муж заплатил алименты 22.06.2017, 15.07.2017 и 05.08.2017 г. по 1500 рублей все 3 раза. А дознаватель тем временем вешает мне на уши "лапшу" о том что в УВД она не может получить на него справку, с которой можно идти в суд - это продолжается уже 3-й месяц. Вопрос у меня такой можно ли сейчас привлечь б/мужа к административной ответственности за неуплату 2015г. (апрель-октябрь 2015), этот долг так и не погашен. А через месяц написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности уже за период с июля2016 по май 2017. (долг за этот период так же не погашен).
10 сентября 2017, 22:07, вопрос №1748190, Евгения,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2017