Каков порядок взаимодействия военных комиссариатов с территориальными органами внутренних дел?

16-летний гражданин Н. на протяжении шести месяцев уклонялся от медицинского обследования. Об этом стало известно участковому уполномоченному милиции, который составил протокол об административном правонарушении и наложил на него административный штраф в размере 600 рублей.

Правомерно ли поступил участковый?

, Диана, г. Новосибирск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Участковый не уполномочен рассматривать дело о данном административном правонарушении, к тому же максимальный штраф 500 рублей.

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Статья 23.11. Военные комиссариаты
1. Военные комиссариаты рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 — 21.7 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов вправе:
1) военные комиссары;
2) начальники отделов военных комиссариатов;
3) начальники отделений отделов военных комиссариатов.