КАСКО и ОСАГО без прав

Здравствуйте! Моей матери одобрили автокредит, но прав у нее нет. Поэтому есть такой вопрос, смогу ли я управлять автомобилем, владельцем и страхователем которого будет она? Или как вариант, допустимо ли что владельцем будет она, а страхователем - я(стаж 3 года)? Спасибо.

, Рамиль Мамаюсупов, г. Набережные Челны
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страховать должна она, так как она собственник, управлять можете вы, главное что-бы вы были вписаны в страховку.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Рамиль! Дело в том, что банки заинтересованы в раздаче кредитов и даже для выдачи автокредита банкам неважно есть у Заемщика права или нет.

Итак, Ваша мама приобретает автомобиль на кредитные средства. До погашения кредита автомобиль находится в залоге у банка.

Без водительских прав мама не имеет право эксплуатировать автомобиль, хотя она абсолютно может оформить КАСКО и обязано оформить ОСАГО.

Во всех «страховки» мама должна вписать Вас как лицо, наделенное правами по эксплуатации данного автомобиля.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Страховать должен собственник т/с. Но для управления данным автомобилем Нужно будет чтобы Вы были вписаны в полис ОСАГО это обязательно или застраховать авто без ограничений. И в полис КАСКО тоже лучше быть вписанным, чтобы при наступлении страхового случая действовало страховое покрытие.