Что грозит виновнику за нанесенные побои?

Добрый день. Бывший сожитель мне нанес побои, сломан нос, многочисленные ушибы в области всего лица и головы. Я обратилась в больницу, заключения врачей есть, врачи в свою очередь, ввиду увиденных последствий насильственных действий, сообщили в полицию.В полицию обратилась и я сама, они сказали что искала меня после сообщения врачей.Я написала заявление с просьбой привлечь виновника к уголовной ответственности.Затем мне дали направление на судебно-медицинскую экспертизу. Туда я еще не сходила, но пойду завтра. Заключение они дадут любом случае, так как без слез на меня смотреть нельзя. Скажите, пожалуйста, что может грозить виновнику???

, Ольга, г. Чебоксары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Скажите, пожалуйста, что может грозить виновнику???
Ольга

Здравствуйте, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

В том случае, если медицинским заключением Вам будет установлено причинение легко вреда здоровью (или иной степени тяжести) — то привлечение к уголовной ответственности возможно по ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

ил ст. 112 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.