Срок замещения должности с приставкой ИО

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

По приказу меня перевели на должность И.О. с окладом согласно штатному расписанию. Срок замещения в приказе не указан. есть ли какой то срок по замещению обязанностей? Я ведь не могу работать вечным И. О. без занесения записи в трудовую?

, Алекс, г. Агрыз
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс!

Вы пишете:"меня перевели на должность И.О. с окладом согласно штатному расписанию. Срок замещения в приказе не указан. есть ли какой то срок по замещению обязанностей? Я ведь не могу работать вечным И. О. без занесения записи в трудовую?"

Сам термин И.О. (исполняющий обязанности) говорит о временном переводе Вас на эту должность. Конкретного срока не существует, но возложение на работника исполнение каких-то или чьих-то обязанностей, безусловно, ограничивается сроком, в течение которого либо должность ликвидируется, либо возвращается к работе человек, занимавший эту должность и пр. Следовательно, в приказе должно быть указано, например: «на период пребывание в очередном отпуске такого-то» или: «на период ликвидации таких-то последствий», или: «на время пребывания на больничном такого-то» и т.д.

Если Вы считаете себя ущемленным, потребуйте от работодателя уточнений: на какой период Вы переведены в качестве И.О. Он должен либо дополнить свой приказ, либо издать новый уточняющий приказ.