Самостоятельная аттестация заведующим отделением в больнице

Имеет ли право зав отделением в больнице устраивать экзамены для сотрудников и не сдавших увольнять как профнепригодных.( у всех сотрудников прт этом есть гос.дипломы и сертификаты специалистов дающие право работать в больнице)

, зоя, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Не имеет она право это делать

Разъяснения по отдельным вопросам аттестации на квалификационную категорию медицинских и фармацевтических работников

Департамент образования и кадровых ресурсов рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские и фармацевтические работники имеют право на прохождение аттестации для получения квалификационной категории.
Положение о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками (далее — Положение), утверждено приказом Минздравсоцразвития России от 25.07.2011№ 808н.
В соответствии с пунктом 1.2 Положения получение квалификационных категорий специалистами осуществляется на основании проверки соответствия профессиональных знании и их профессиональных навыков.
Учитывая изложенное, медицинские и фармацевтические работники в случаях, когда действие квалификационных категорий истекает во время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и др., могут пройти аттестацию и подтвердить квалификационную категорию по своей специальности. Медицинские работники должны направить в аттестационную комиссию заявление и документы, предусмотренные пунктом 2.3 Порядка.
Поскольку первым этапом оценки квалификации специалиста является оценка непосредственно в учреждении, где он работает, то руководитель этого учреждения со своей стороны также может обратиться в аттестационную комиссию с ходатайством о продлении срока действия квалификационной категории, дав профессиональную характеристику специалиста. Аттестационная комиссия, исходя из конкретной ситуации, принимает решение, на основании которого орган управления здравоохранением издает соответствующий приказ.
В соответствии с пунктом 2.1 Положения вторая квалификационная категория может быть присвоена врачу, имеющему уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующий квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности не менее трех лет для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием; первая квалификационная категория — при наличии стажа работы по специальности не менее семи лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее пяти лет для специалистов со средним профессиональным образованием; высшая квалификационная категория — при наличии стажа работы по специальности не менее десяти лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее семи лет для специалистов со средним профессиональным образованием.
Таким образом, при наличии необходимого стажа работы по специальности, медицинский специалист может направить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные пунктом 2.3 Положения и заявление о присвоении первой или высшей квалификационной категории, не имея соответственной второй и первой квалификационной категории.
Решение о присвоении квалификационной категории и об отказе в присвоении квалификационной категории принимает аттестационная комиссия.
В случае истечения срока действия квалификационной категории, если специалист не прошел аттестацию на подтверждение и или получение более высокой квалификационной категории, он теряет право на выплату стимулирующего характера за наличие квалификационной категории.
Подготовив необходимые для аттестации документы, указанный специалист может претендовать как на подтверждение имевшейся квалификационной категории, так и на получение более высокой.

www.spruce.ru/attestation/rules/letter_attest.html