Через какое время можно написать на условно досрочное освобождение?

Здравствуйте,моего мужа посадили по статье 228ч.4,в октябре 2015 на 2,6г.Через какое время он имеет право написать на колонию поселения и на условно и говорят,что хотят ввести поправки по маленьким срокам?Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Строгого режима

, Ольга, г. Пенза
Игорь Авксёнов
Юрист

Ну, наверное, Вы имели в виду ст.228 прим.4 УК РФ, ч.4 ст.228 УК РФ не существует. Тут зависит, от того по какой части было квалифицировано поеступление. Если по ч.1, то там максимальное наказание не более

Ну, наверное, Вы имели в виду ст.228 прим.4 УК РФ, ч.4 ст.228 УК РФ не существует. Тут зависит, от того по какой части было квалифицировано поеступление. Если по ч.1, то там максимальное лишение свободы не более 5 лет. Это преступление средней тяжести. Для УДО необходимо отбыть не менее одной трети срока, это 10 месяцев. (п. «а» ч.3 ст.79 УК РФ).

Если по ч.2 то там максимальное лишение свободы до 8 лет. Это тяжкое преступление.Для УДО необходимо отбыть не менее половины срока, это 15 месяцев. (п. «Б» ч.3 ст.79 УК РФ).
Что касается перевода в колонию поселение, то, соответствии с п. «В» ч.1 ст.77 УИК РФ, В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительногого учреждения — в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее о3дной четверти срока наказания. Это 7.5 месяцев

да, действительно. Если ч.2 ст.228.4, то ждать 1 год и 10.5 мес

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не совсем так. В данном случае применению подлежит п. «г» ч. 3 ст. 79 УК. г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса; Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/12/#ixzz3vQ5iycko

С уважением

Попробуйте заявить ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием. там действительно зависит от категории преступления. это ст. 80 ук.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте,спасибо вам за помощь.