Оформление комнаты соседа в коммуналке, переданной нам

здравствуйте. жила с мужем и двумя детьми в коммунальной служебной квартире. 8 лет назад умер сосед. его комнату отдали нам. сейчас умер муж. квартира не приватизирована. могу ли я ее приватизировать? нужно ли мне свидетельство о смерти соседа?

, анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оформление квартиры здравствуйте. жила с мужем и двумя детьми в коммунальной служебной квартире. 8 лет назад умер сосед. его комнату отдали нам. сейчас умер муж. квартира не приватизирована. могу ли я ее приватизировать? нужно ли мне свидетельство о смерти соседа?
анна

Добрый день!

Если вам надлежащим образом оформили комнату соседа в ваше пользование по договору соцнайма, то свидетельство о смерти соседа вам не понадобится, вам нужно сначала обратиться в администрацию и перезаключить договор соцнайма на себя, вы станете нанимателем квартиры и сможете её приватизировать, только не откладывайте т.к. бесплатная приватизация до марта 2016 г.