8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель выплачивать заработную плату, начиная со второго месяца работы?

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель оплачивать заработную плату начиная со второго месяца. Устроился в начале декабря, а зарплату я получу 30 января. Спасибо.

25 декабря 2015, 18:34, Евгений, г. Санкт-Петербург
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя выплачивать заработную плату сотрудникам не реже, чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).
То есть имеется прямое нарушение трудового законодательства.

В данном случае после проверки трудовой инспекции ему грозит ответственность в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ):

для должностных лиц – от 1 000 руб. до 5 000 руб.
для ИП — от 1 000 руб. до 5 000 руб.
для юридических лиц – от 30 000 руб. до 50 000 руб.
P.s. И вы можете написать заявление в трудовую инспекцию по данному факту, либо просто припугнуть этим своего работодателя.

25 декабря 2015, 18:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Этот проект содержал следующие положения: работодатель выплачивает заработную плату один раз в месяц, 25
ля учета мнения первичной профсоюзной организации в профсоюзный комитет ООО «Луч» поступил разработанный работодателем проект локального нормативного акта. Этот проект содержал следующие положения: работодатель выплачивает заработную плату один раз в месяц, 25 числа; право на отпуск работника наступает только после года непрерывной работы; в целях экономии фонда оплаты труда сверхурочные работы оплачиваются в одинарном размере; работодатель имеет право снижать до 50 процентов заработную плату работнику, который нарушил трудовую дисциплину или некачественно выполнил работу; на работе работники должны носить униформу с символикой фирмы, в случае нарушения этого требования работнику объявляется выговор и из его зарплаты взыскивается штраф в размере 3 тыс. руб.
11 октября 2020, 20:11, вопрос №2883474, ГАБриель, г. Тюмень
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель выплачивать заработную плату, размер которой меньше установленного в РФ прожиточного минимума?
Здравствуйте. Я устроилась на работу оператором такси. Сказали, что заработная плата позвонковая. Первую зарплату перечислили в размере 800 р. Имеет ли право работодатель выплачивать заработную плату, размер которой меньше установленного в РФ прожиточного минимума?
06 августа 2020, 17:28, вопрос №2837286, Мария, г. Энгельс
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель выплатить заработную плату за апрель месяц в мае?
Я уволился с работы, по собственному желагию, расчет был, перевели только аванс и за не отгуленный отпуск. Может ли работодатель выплатить зароботную плату за апрель месяц в мае, когда у всей фабрики зарплата или она должна переводиться вместе с расчетом, сразу после увольнения?
26 апреля 2018, 15:21, вопрос №1980185, Дмитрий, г. Череповец
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не желают выплачивать заработную плату за отработанный месяц?
Были устные договорённости по рабочему процессу и заработной плате , по истечению месяца работы отказываются выплачивать заработную плату. Предприятие зарегестрировано в другом городе РФ. При этом осуществляет свою деятельность в городе Севастополе по окозанию электромонтажных услуг. Я гражданин ДНР , соответствующие документы имею. Выполнял электромонтажные работы , и есть множество фоктов и доказательств моего участия в работе на данном предприятии. Подскажите какие есть методы и пути решения донной проблемы. Спасибо.
05 ноября 2017, 17:59, вопрос №1802596, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Взыскание задолженности
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста куда обращаться если работодатель не выплачивает заработную плату более 3 месяцев
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста куда обращаться если работодатель не выплачивает заработную плату более 3 месяцев...
04 октября 2013, 02:45, вопрос №241156, Наталья, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 06.01.2017