Покупка права переуступки прав недвижимого имущества

Добрый день, такой вопрос приобретаю ППА у организации путем продажи доли. Насколько это юридически грамотно и где нужно оформлять сделку?

Через налоговую? Спасибо

Уточнение от клиента

ООО снимает в аренду у города помещение.
Пришло время выкупа помещения, Арендатор провел независимую оценку недвижимости она окащалась меньше, чем требует город.
ООО подали иск в суд. Сейчас идет суд и в тоде время они продают право аренды путем смены учредителя и доли ООО

Уточнение от клиента

Мы приобретаем долю ООО через смену Генерального директора. Какие документы у нас должны быть на руках, чтобы нас не обманули.
Спасибо

, надежда, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ППА у организации путем продажи доли. Насколько это юридически грамотно и где нужно оформлять сделку?

надежда

Здравствуйте. Информации для надлежащего ответа недостаточно, пожалуйста немного подробнее опишите ситуацию.

Сейчас идет суд и в тоде время они продают право аренды путем смены учредителя и доли ООО

Теперь понятно. Тут никакой переуступки прав нет, субъект сделки купли-продажи остается тот же. В нем меняется участник, но это никакой роли не играет и на сделку никак не влияет.

В этом случае продавец как и в любом другом аналогичному случае продажи доли в ООО обращается к нотариусу, если он один собственник доли в ООО, то преимущественного права нет. Если же таких лиц несколько, то надо соблюсти положения ст. 21 Закона №14-ФЗ «Об ООО» и устава общества. Далее оформляется сделка, документ передается директору ООО, который готовит форму Р14001 удостоверяет ее у нотариуса и сдает в налоговую. На этом все.

Сделка купли-продажи и судебное дело по оспариванию цены идет своим чередом, на нее изменение учредителя никакого влияния не оказывает.

Мы приобретаем долю ООО через смену Генерального директора. Какие документы у нас должны быть на руках, чтобы нас не обманули.

Для начала у Вас должен быть баланс общества, который нормальный бухгалтер проверит. Далее Вам необходимо проверить обязательства общества, поскольку фактически Вы покупаете организацию со всеми ее обязательствами, которые исполнять придется Вам. Смена генерального директора ничего не меняет. Поменяться должен собственник — участник, учредитель.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Под ППА Вы имеете вииду переуступку права аренды?

И каким способом Вы всё-таки хотите приобрести это право — через переуступку, или через продажу доли в недвижимом имуществе?

и где нужно оформлять сделку?

Через налоговую? Спасибо

Продажа долей недвижимого имущества осуществляется посредством регистрации перехода прав в Росреестре.

Но если будет отчуждение доли — то обязательно нотариальное удостоверение. И в этом случае уже сам нотариус направит все документы в Росреестр.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...

ООО снимает в аренду у города помещение.
Пришло время выкупа помещения, Арендатор провел независимую оценку недвижимости она окащалась меньше, чем требует город.
ООО подали иск в суд. Сейчас идет суд и в тоде время они продают право аренды путем смены учредителя и доли ООО

Всё-таки это сложно назвать «продажей» права аренды. Если Вы приобретёте у них долю, Вы станете участником ООО, но аренда останется у ООО, не у Вас.

И тут ещё вопрос долю какого размера Вы покупаете. Достаточную ли для принятия решения по поводу арендованного имущества в свою пользу. Хотят тут нужно учитывать, что если такое использование будет в ущерб ООО, то остальные участники тоже имеют рычаги воздействия, даже миноритарии.

Ну и плюс по суду пока ещё неясно, как он закончится

Мы приобретаем долю ООО через смену Генерального директора. Какие документы у нас должны быть на руках, чтобы нас не обманули.
Спасибо

Надежда, у Вас какие-то очень сомнительные схемы. Нельзя приобрести долю через смену гендиректора.

И вообще непонятно, что они Вам обещают и какой схемой хотят это провести. Нужно общаться с ними напрямую, чтобы понять. Из указанного Вами у меня так никакой картины и не сложилось.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не понятно как вы получаете права и на что именно.

Если речь о недвижимом имуществе, то возможен договор цессии, который надо регистрировать в росреестре (подавать через мфц можно). Точнее регистрируется именно переход права собственности, не договор.

Тут требования как и первоначальной сделке.

Раз получаете долю в имуществе — нужно обязательное нотариальное заверение сделки.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Если речь идет о приобретении доли в ооо, даже всего ооо — 100%, то надо смотреть как раз вопрос недвижимости, потому что участник не имеет автоматом прав на имущество ооо.

При этом тоже самое и с правами требования. Документы надо смотреть все об этих сделках.

Пришло время выкупа помещения, Арендатор провел независимую оценку недвижимости она окащалась меньше, чем требует город.
ООО подали иск в суд.

это отдельный вопрос и вот к этому

Сейчас идет суд и в тоде время они продают право аренды путем смены учредителя и доли ООО

он отношения не имеет

И продают они никакую не аренду- а доли в ооо — то есть по сути продается само ооо (или его часть), а не уступка прав аренды (это договор уступки- совсем другое).

Значит просто будет дкп купли продажи доли- обязательно нотариальная форму договору- ну и конечно смена участников в егрюл потом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у организации путем продажи доли. Насколько это юридически грамотно и где нужно оформлять сделку?

надежда

Надежда, добрый день! Если речь о приобретении прав требования принадлежащих ООО путем приобретения доли в данном ООО то даже если речь о приобретении 100% доли в таком лице принадлежащее ему право требование не является правом требования учредителя (участника ) данного ООО, это два разных лица и для перехода права требования к физлицу — участнику понадобится новая сделка либо ликвидация ООО  (ст. 58  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью») — в обоих случаях это налоги

недвижимости она окащалась меньше, чем требует город.
ООО подали иск в суд. Сейчас идет суд и в тоде время они продают право аренды путем смены учредителя и доли ООО

ясно. Это никак не мешает продажи доли, ООО как было участником правоотношений с городом по поводу помещения так им и останется просто у него будут другие участники, никаких дополнительных мероприятий вроде процессуального правопреемства в судебном процессе и т.д. проводить не потребуется, на законность сделки по продаже доли в ООО спор никак не влияет

через смену Генерального директора. Какие документы у нас должны быть на руках, чтобы нас не обманули.
Спасибо

Так доли не приобретают. Генеральный директор это просто назначенный руководитель который может быть отстранен решением общего собрания,  Вы должны были именно приобрести доли в уставном капитале ООО