8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить работника по истечении срока трудового договора имея задолженность по зарплате?

Добрый день! у меня с работодателем заключен срочный трудовой договор. декабря года срок трудового договора заканчивается. НО работодатель не оплачивает мне заработную плату уже более шести месяцев! Что можно сделать чтобы избежать увольнения, но работодатель не хочет оплачивать мне задолженность по зарплате и хочет поскорей меня уволить, чтобы ничего мне не отдавать!

, Кристина, г. Челябинск
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это грубое нарушение ваших трудовых прав. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

0
0
0
0

Также обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты.

0
0
0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Кристина! Работодатель в соответствии со ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Кроме того ст. 236 предусматривает ответственность за несвоевременную выплату. В вашем случае полагаю, увольнение раньше срока, указанного в договоре невозможно. Кроме того, необходимо обратиться в инспекцию по труду с указанием нарушений об оплате со стороны работодателя и взыскать положенную законом неустойку.

0
0
0
0
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие задолженности по заработной само по себе не станет препятствием для увольнения, хотя, безусловно, является нарушением Ваших прав и норм трудового законодательства.

Вместе с тем, основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в ст.81 Трудового кодекса РФ, и при увольнении работодатель вынужден будет их соблюдать, иначе Вы сможете восстановиться на работе через суд, взыскав с работодателя денежные средства за период вынужденного прогула.

В части получения задолженности по зарплате возможны несколько вариантов.

Например:

-возьмите в бухгалтерии справку о задолженности по зарплате и обратитесь в мировой суд по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа, после получения которого обращайтесь к судебным приставам для принудительного взыскания задолженности;

-подайте в прокуратуру жалобу на нарушение Ваших трудовых прав и попросите обратиться в суд в Ваших интересах для взыскания задолженности;

-обратитесь в инспекцию труда с жалобой на нарушения трудового законодательства и просьбой провести проверку;

-обратитесь в следственный комитет с заявлением о возбуждении
уголовного дела по ст.145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных выплат».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.01.2017