Законна ли передача банком личных данных третьим лицам?

Здравствуйте. Помогите понять следующий момент, пожалуйста.

Есть кредит в банке (кредитная карта), но нет денег его регулярно гасить. По мере появления денег, конечно, кредит гасится, и на данный момент там долг около 3 тысяч рублей. Долг признаю и собираюсь закрыть сразу, как появится возможность. Однако, в течение длительного времени (около года) мне поступали звонки от различных коллекторских агентств (пробивал их номера через интернет), а сейчас служба взыскания банка каким-то образом узнала мой старый-престарый номер телефона, которым пользуется моя мать, и он нигде никогда не светился.

Собственно, вопрос: имел ли банк право многократно передавать мои личные данные третьим лицам (коллекторам) и законно ли банк получил информацию о номере телефона, которым пользуется моя мать (он просто зарегистрирован на меня)? Если имеет место какое-либо нарушение со стороны банка или оператора сотовой связи, как нарушителя наказать?

, Кирилл, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Собственно, вопрос: имел ли банк право многократно передавать мои личные данные третьим лицам (коллекторам)

Коллекторам мог передавать переуступку права требования долга, но обязан был известить вас об этом.

Если имеет место какое-либо нарушение со стороны банка или оператора сотовой связи, как нарушителя наказать?

Пишите жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека