Имею ли я право в получении жилищной субсидии по линии МО?

Муж военнослужащий. Первый контракт заключил в 1993 году. На 1 октября 2015 года выслуга лет 25 лет календаря. Контракт заканчивается в 2018 году по предельному возрасту. В 2014 году перевелся к новому месту службы в ЗАТО. Получили квартиру в закрытом военном городке по месту прохождения службы по договору социального найма. Сейчас подал документы на субсидию , но нам отказали , мотивируя это тем что нас обеспечили уже жильем и нуждающимися мы не считаемся. Подскажите законно ли нам отказали в субсидии и имеем ли мы возможность вообще её получить и когда?

, Татьяна, г. Североморск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Если данное жилье было предоставлено Вам как служебное, то отказ в выплате субсидии незаконно.

Статья 15. Право на жилище
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15]

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения.Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В этом случае Вы можете обжаловать отказ в выплате субсидии в судебном порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В 2014 году перевелся к новому месту службы в ЗАТО. Получили квартиру в закрытом военном городке по месту прохождения службы по договору социального найма.
Татьяна

Здравствуйте. Если получили именно по соц. найму и на каждого члена семьи приходится больше чем ориентировочно 12-12 кв.м. общей площади квартиры, то да, отказ правомерен, так как жильё у Вас уже есть и Вы не являетесь нуждающимися.

Так как субсидию и т.д. на жильё или жильё получают именно нуждающиеся военнослужащие. То есть те у кого или нет жилья или у них не хватает по учётной норме кв.м. жилья.

Татьяна
Клиент, г. Североморск

А почему 12 кв. м, а не 18.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрй день.

Пока Вам субсидия не положена, так как по месту службы Вы обеспечены жилым помещением.

Но, Ваш муж имеет право на признание нуждающимся в обеспечении жильем по избранному месту жительства после увольнения.

ФЗ О статусе военнослужащих :

Ст. 15

.....

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Поэтому ему необходимо обратиться в РУЖО для признания нуждающимся в обеспечении жильем по избранному месту жительства после увольнения с военной службы и после такого признания лн будет иметь право на субсидию

Скажите, а в каком он звании и сколько лет ему будет в 2018?

как служебное, то отказ в выплате субсидии незаконно
Мирасов Эдуард
Получили квартиру в закрытом военном городке по месту прохождения службы по договору социального найма
Татьяна
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Как верно указал коллега

Белоус Олег

Главное чтобы Вы не приватизировали предоставленное Вам в ЗАТО жилье.

В новом законодательстве регламентирующем вопросы признания нуждающимся и постановке на учет на получение жилого помещения по избранному месту жительства не указаны сроки за сколько до увольнения военнослужащий может обратиться в ФГКУ Центррегионжилье и его региональные представительства для приема на учет.

Порядок признания нуждающимся по избранному месту жительства определяется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства от 29 июня 2011 г. N 512 О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО.

Согласно старого постановления Правительства РФ №1054 от 06.09.1998г. военнослужащий подлежащий увольнению по предельному возрасту может обратиться за постановкой на учет за 3 года до увольнения.

Примечание: ЗАТО и ЗВГ это не одно и тоже. В ЗВГ социального жилья быть не должно, только служебное.

С уважением! Г.А. Кураев

Старое — это не значит что оно недействующее.

Оно действующее в настоящее время
Белоус Олег