Имеют ли право продавцы отказать мне в продаже продукции с возрастным ограничением, если я предъявляю нотариальную копию паспорта?

Здравствуйте. Не могу найти свой паспорт, сейчас хожу с нотариально заверенной копией. Имеют ли право продавцы отказать мне в продаже продукции с возрастным ограничением, даже если мои внешний вид вызывает у них сомнения, но я предъявляю им нотариально заверенную копию паспорта? Нахожусь в Казахстане

, Евгения,
Олег Пастернак
Юрист, г. Хабаровск

Возьмем для примера закон о спиртосодержащей продукции.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции.

В частности, пункт 2 данной статьи устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ № 524 от 15.04.2011 года утвержден «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия».

В него включены:1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ;

2. Общегражданский заграничный паспорт;

3. Временное удостоверение личности гражданина РФ;

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

5. Дипломатический паспорт;

6. Служебный паспорт;

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ;

8. Паспорт иностранного гражданина;

9. Вид на жительство в РФ;

10. Разрешение на временное проживание в РФ;

11. Удостоверение беженца;

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Замечу, что копия паспорта как таковая не является официальным документом.

ОДНАКО:

В соответствии со ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариусы свидетельствуют верность копий документов и выписок из них.

Исходя из этого, освидетельствование проходит совместно с предъявленным оригиналом.

Соответственно документ (копия заверенная нотариально) является официальным документом и подтверждает информацию изложенную в оригинале (конечно если он не подделан и не отпечатан на цветном принтере =) )

В итоге отказ продавца не правомерен.