Как поделить с братом однокомнатную квартиру, если это долевая собственность?

Ситуация жуткая. Квартира была по долям на мать и дочь. Мать впустила в нашу квартиру сына жить с женой. Живем мы сами в другом месте, но меня как дочь не устроило это, тк тоже хочу отдельной жизни. Дошло до того, что хочу его оттуда выгнать и даже если она ему свою долю подарит, то квартира у меня станет с братом на попалам. Тогда пусть никто там жить не будет! Либо на свою долю зарег-ю людей и сделаю в половине квартире "койко место".Квартира однушка. Я просто не знаю что делать! Он сделал там ремонт, шикует и уходить оттуда не собирается! Мать за сына. Прочистил ей мозги конкретно.Продать я свою долю врятли смогу,либо за копейки!Тк доля в 2-3 раза свои дешевле,чем на самом деле!

, Ирина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Фактический раздел квартиры по долям в данном случае невозможен. Хотелось бы обратить внимание на то, что пользование долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников.

Следовательно, вселение в односторонним порядке матерью сына и его жены в данную квартиру без получения вашего согласия является незаконным, данные граждане должны быть выселены в судебном порядке по вашему требованию.

Однако и вы не вправе вселять третьих лиц без получения согласия матери-собственницы доли.

Обращаю внимание, что и после того, как сын получит долю в порядке дарения, он не имеет права без вашего согласия вселять свою супругу. Без согласия второго собственника вселяются только несовершеннолетние дети.

В данной ситуации вы можете инициировать судебное дело по выселению указанных граждан из квартиры.

Ирина
Клиент, г. Москва

и как быть?Только продавать свои долю остается?Т.е. если я предложу им за норм деньги и они откажутся,то сумму я изменить не смогу меньше для 3-х лиц?

и как быть? Только продавать свои долю остается? Т.е. если я предложу им за норм деньги и они откажутся, то сумму я изменить не смогу меньше для 3-х лиц?
Ирина

Да, вы не можете продать по цене меньше, чем цена, за которую предлагали купить долю второму собственнику.