8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить с братом однокомнатную квартиру, если это долевая собственность?

Ситуация жуткая. Квартира была по долям на мать и дочь. Мать впустила в нашу квартиру сына жить с женой. Живем мы сами в другом месте, но меня как дочь не устроило это, тк тоже хочу отдельной жизни. Дошло до того, что хочу его оттуда выгнать и даже если она ему свою долю подарит, то квартира у меня станет с братом на попалам. Тогда пусть никто там жить не будет! Либо на свою долю зарег-ю людей и сделаю в половине квартире "койко место".Квартира однушка. Я просто не знаю что делать! Он сделал там ремонт, шикует и уходить оттуда не собирается! Мать за сына. Прочистил ей мозги конкретно.Продать я свою долю врятли смогу,либо за копейки!Тк доля в 2-3 раза свои дешевле,чем на самом деле!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Фактический раздел квартиры по долям в данном случае невозможен. Хотелось бы обратить внимание на то, что пользование долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников.

Следовательно, вселение в односторонним порядке матерью сына и его жены в данную квартиру без получения вашего согласия является незаконным, данные граждане должны быть выселены в судебном порядке по вашему требованию.

Однако и вы не вправе вселять третьих лиц без получения согласия матери-собственницы доли.

Обращаю внимание, что и после того, как сын получит долю в порядке дарения, он не имеет права без вашего согласия вселять свою супругу. Без согласия второго собственника вселяются только несовершеннолетние дети.

В данной ситуации вы можете инициировать судебное дело по выселению указанных граждан из квартиры.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

и как быть?Только продавать свои долю остается?Т.е. если я предложу им за норм деньги и они откажутся,то сумму я изменить не смогу меньше для 3-х лиц?

и как быть? Только продавать свои долю остается? Т.е. если я предложу им за норм деньги и они откажутся, то сумму я изменить не смогу меньше для 3-х лиц?
Ирина

Да, вы не можете продать по цене меньше, чем цена, за которую предлагали купить долю второму собственнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Дата обновления страницы 10.01.2017