Имеет ли военнослужащий по контракту право на компенсацию проезда к месту отдыха?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право военнослужащий по контракту и один член его семьи на возмещение транспортных расходов на переезд к месту отдыха и обратно? В период ежегодного отпуска военнослужащего по контракту?

, Людмила, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 (ред. от 24.12.2014) «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом.

Перечень оснований для такого возмещения обширен и приводить его здесь для ознакомления я не буду.

Скажу лишь: если военнослужащий проходит военную службу по контракту в населенном пункте, не относящимся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, — то возмещение расходов такому военнослужащему и членам его семьи за проезд к месту проведения основного отпуска и обратно не положено