Может ли работодатель ограничивать сроки увольнения?

Здравствуйте.может ли работодатель ограничить сроки увольнения?написала заявление с 21 декабря. Начальство говорит что с 20 декабря закрыто увольнение. И только с нового года.

, Алия, г. Оренбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алия!

закрыто увольнение.
Алия

Такого понятия нет в трудовом законодательстве. Работодатель Ваш не прав.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работник вправе уволиться в любое время (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

— если увольнение связано с невозможностью продолжения работы (в случае зачисления в образовательную организацию, выхода на пенсию и др.);
— увольнение связано установленными нарушениями трудового законодательства со стороны работодателя.

Работник вправе уволиться через три дня после представления заявления:
— если он увольняется в период испытательного срока (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
— работает по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ);
— занят на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ).

Работник вправе уволиться через месяц после представления заявления:
— если он увольняется с должности руководителя организации (ст. 280 ТК РФ);
— является спортсменом или тренером и с ним заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ).

Во всех остальных случаях работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление работника об увольнении. Это означает, что день подачи заявления не засчитывается в срок предупреждения об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).