Несет ли прикрепленная к письму расписка какую-либо юридическую силу?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста понять несет ли прикрепленная к письму расписка какую-либо юридическую силу

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Денис брал для меня займ в кассе взаимопомощи на свое имя в размере 6 тысяч рублей после чего были затруднения с возвратом долга сумма росла ему присылали письма и т.д сумма по бумаге на февраль 2015 года 176500 руб он требовал что бы эти деньги возвращал я на что он получил отказ ибо брал я всего 6 тысяч рублей и потом мягко говоря меня попросили написать расписку что я верну ему эти деньги

Уточнение от клиента

То есть сумму которая указана в расписке я не брал

, Георгий, г. Москва
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Да, имеет. По этой расписке с должника взыскатель имеет право требовать долг, в том числе и в судебном порядке.

не конкретизирован кредитор
Червонный Григорий

Конкретизирован. «Обязуюсь отдать тому-то». Соответственное Денис Николаевич — кредитор, пока не доказано обратное. Про валюту — может быть, но в этом случае весьма применима ст. 5 ГК РФ.

Если у Дениса Николаевича будет оригинал расписки, и он представит по запросу суда иные доказательства дачи денег должнику — то почему бы и нет.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уточните пожалуйста Вашу фразу «прикрепленная к письму расписка». Что Вы под этим подразумеваете? Что касается самой расписки, то в ней имеется несколько существенных недостатков:

1. не конкретизирован кредитор

2. не явно конкретизирован предмет займа (валюта)

В случае обращения в суд возникнут трудности в доказывании стороны по договору и предмета договора.

С уважением.

Ника, хотите сказать, что Денис Николаевич единственный в своем роде и все суды знают его паспортные данные и место регистрации?

по поводу сумм:

Договор займа должен четко определять, какая сумма денежных средств и какое количество вещей передается заемщику, иначе он может быть признан незаключенным.

Судебная практика:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.08.2010 по делу N А10-3789/2009

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.01.2012 по делу N А17-6065/2010

Постановление ФАС Уральского округа от 19.02.2008 N Ф09-741/08-С5 по делу N А60-17030/2007-С2

вам нужно это доказать.
Мерзлякова Ника

Снова не соглашусь с коллегой. Обязанность доказывания факта передачи денежных средств будет на кредиторе, в первую очередь, так как Георгий должник, то в данной ситуации из-за существенных недостатков в расписке он находится в более выигрышном положении, если так можно сказать. Однако, я бы на вашем месте, Георгий все же обратился к юристу с опытом представительства в судах общей юрисдикции, так как очевидно, что самим Вам будет тяжело «вести» процесс (если такой вообще будет — из вопроса следует же, что получено некое письмо от кредитора). По поводу письма — это ни что иное, как стремление кредитора «наработать» доказательную базу по данному займу. Не признавайте этот долг ни в переписке, ни в телефонном разговоре с этим человеком (некоторые пытаются позвонить и записать разговор, запротоколировать его и заверить у нотариуса и в последствии использовать в качестве доказательства). С уважением.