Здравствуйте, Сергей. Регистрироваться компании не надо.
Согласно п.п.6 п.1 ст. 309 НК РФ:
1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов:
6) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов иностранной компании, не осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, в соответствии с п. 1 ст. 310 НК РФ возлагается на организацию, выплачивающую доходы иностранной компании, — налогового агента.
Аналогичным образом обстоит дело и с НДС, как указал коллега.
Таким образом, покупатель недвижимости должен будет удержать и уплатить в бюджет как налоговый агент налог на прибыль в размере 20% и НДС в размере 18%.
Согласно п.1 ст. 6. Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995
1. Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
Таким образом, налоги в Украине платить не придется.
Спб!
Касательно украинского налогобложения - я так понимаю, что оно возникнет при обоих типах покупателя, не так ли? Но это уже дело внутри Украины, отд. тема.
По НДС при покупке ясно, но вот уточнение:
а что если покупателем будет выступать другая компания-нерезидент РФ? (соотв. договор тоже подписан вне РФ, например договор Украина-Кипр);
В приведенном Вами отрывке НК явно указно:
"При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах,"
Прошу уточнить каково налогооблажение при продаже от нерезидента другому нерезиденту?
Да, именно так
В РФ никакого