Каково налогообложение юрлица-нерезидента РФ при продаже принадлежащего ему нежилого помещения в РФ?

Ситуация такова:

Юридическое лицо, нерезедент РФ (компания из Украины), владеет нежилым имуществом в РФ (Крым, украинские документы).

Известно, что после регистрации в Реестре возможна продажа данного имущества.

Вопросы:

- обязательно ли ли данному юр.лицу становиться на налоговый учет в РФ? Другой деятельности, кроме продажи в РФ этой недвижимости, не планируется;

- каково налогообложение при данной продаже в случае постановки на учет и без нее (если это допускается в принципе)?

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
— обязательно ли ли данному юр.лицу становиться на налоговый учет в РФ? Другой деятельности, кроме продажи в РФ этой недвижимости, не планируется;
Сергей

Нет, необязательно

— каково налогообложение при данной продаже в случае постановки на учет и без нее (если это допускается в принципе)?
Сергей

Это зависит от того, кто будет покупателем данного помещения, если покупателем будет физическое лицо, то украинская компания будет платить налоги в соответствии с украинским законодательством, но если покупателем будет российское ООО или ИП, то тогда при оплате помещения они обязаны будут удержать НДС из суммы полагающейся к выплате и зачислить его в бюджет

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спб!

Касательно украинского налогобложения - я так понимаю, что оно возникнет при обоих типах покупателя, не так ли? Но это уже дело внутри Украины, отд. тема.

По НДС при покупке ясно, но вот уточнение:

а что если покупателем будет выступать другая компания-нерезидент РФ? (соотв. договор тоже подписан вне РФ, например договор Украина-Кипр);

В приведенном Вами отрывке НК явно указно:

"При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах,"

Прошу уточнить каково налогооблажение при продаже от нерезидента другому нерезиденту?

Касательно украинского налогобложения — я так понимаю, что оно возникнет при обоих типах покупателя, не так ли? Но это уже дело внутри Украины, отд. тема.
Сергей

Да, именно так

Прошу уточнить каково налогооблажение при продаже от нерезидента другому нерезиденту?
Сергей

В РФ никакого

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Сергей!

— обязательно ли ли данному юр.лицу становиться на налоговый учет в РФ? Другой деятельности, кроме продажи в РФ этой недвижимости, не планируется;

Если никакой другой деятельности не ведется, то вставать на учет не обязательно.

— каково налогообложение при данной продаже в случае постановки на учет и без нее (если это допускается в принципе)?

Иностранные организации наравне с российскими признаются плательщиками налога на прибыль.
Если все же встанете на учет, то уплачиваете налог с продажи сами по месту своего учета.
Если на учете не стоите, то налог у вас должен удерживать покупатель. Иностранная организация признается плательщиком налога на прибыль в РФ в отношении тех видов доходов, которые определены в пункте 1 статьи 309 НК РФ. К таким доходам относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ (подп. 6 п. 1 ст. 309 НК РФ). При этом обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов иностранной организации, не осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, в соответствии с пунктом 1 статьи 310 Налогового кодекса РФ возлагаются на организацию, выплачивающую доходы иностранной организации — налогового агента.

Если по каким-то причинам налог не удержан (например, покупатель физическое лицо), то иностранная организация должна также сама закларировать и уплатить налог.

То же самое касается НДС.

Имеются разъяснения Минфина по этому вопросу:

Вопрос: О применении налога на прибыль и НДС при реализации иностранной организацией, не осуществляющей деятельности в РФ через постоянное представительство, недвижимого имущества, находящегося в РФ, российскому физлицу, не являющемуся ИП.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 января 2014 г. N 03-08-05/2273
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос о порядке обложения доходов иностранной организации, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, российскому физическому лицу в целях налогообложения налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость и сообщает следующее.
Доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельности на территории Российской Федерации через постоянное представительство, от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, подлежат налогообложению на территории Российской Федерации согласно пп. 6 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с п. 1 ст. 246 Кодекса налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются в том числе иностранные организации, не осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Таким образом, при реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, иностранной организацией, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, физическому лицу, которое в силу действующих норм налогового законодательства не является налоговым агентом, обязанность по уплате налога на прибыль организаций лежит на вышеуказанной иностранной организации.
В соответствии с п. 1 ст. 146 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации товаров в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 147 Кодекса. Согласно положениям данной статьи местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется либо в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации. В связи с этим местом реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, признается территория Российской Федерации.
Согласно ст. 143 Кодекса организации признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Пунктом 2 ст. 11 Кодекса установлено, что в целях налогообложения к организациям относятся в том числе иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, филиалы и представительства указанных иностранных лиц, созданные на территории Российской Федерации.
Таким образом, иностранная организация, состоящая на учете в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, и реализующая данное имущество российскому физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, является налогоплательщиком налога на прибыль и налога на добавленную стоимость по такой операции. При этом уплата налогов в бюджетную систему Российской Федерации осуществляется указанной иностранной организацией по месту ее постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения этого имущества на основании данных деклараций по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ

Сергей
Клиент, г. Москва

Привет, Тимур, спб!

1) В случае постановки на нал. учет Продавец-нерезидент сам платит прибыль и НДС, ок. Но мне неясна налогоблагаемая база - это вся сумма продажи? или сумма продаж за вычетом цены приобретения? да и в этом случае как ее обосновывать с учетом "смены государства недвижимости"?

2) В случае не-постановки Продавца-нерезидента на нал.учет при продаже организации или ИП они выступают налоговыми агентами и платят соотв. сумму, как и в 1).

При продаже физ.лицу вопрос сам факт и суммы налога остаются в силе, но плательщиком дорлжно быть сам Продавец-нерезидент и де-факто он может игнорировать такие выплаты (с т.зр. украинского законодательства он еще и обязан это игнорировать!).

Все верно понимаю?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Регистрироваться компании не надо.

Согласно п.п.6 п.1 ст. 309 НК РФ:

1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов:
6) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

При этом обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов иностранной компании, не осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, в соответствии с п. 1 ст. 310 НК РФ возлагается на организацию, выплачивающую доходы иностранной компании, — налогового агента.

Аналогичным образом обстоит дело и с НДС, как указал коллега.

Таким образом, покупатель недвижимости должен будет удержать и уплатить в бюджет как налоговый агент налог на прибыль в размере 20% и НДС в размере 18%.

Согласно п.1 ст. 6. Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995

1. Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Таким образом, налоги в Украине платить не придется.

Прошу уточнить каково налогооблажение при продаже от нерезидента другому нерезиденту?
Сергей
Вопрос: Иностранная организация, не осуществляющая деятельность в РФ через постоянное представительство, выплачивает другой иностранной организации, также не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в РФ, доход за приобретение у нее недвижимого имущества, находящегося на территории РФ. Должна ли иностранная организация производить исчисление налога на прибыль с указанных доходов?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 18 сентября 2008 г. N 19-11/088411
В соответствии со статьей 246 НК РФ иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль в РФ.
Наличие постоянного представительства иностранной организации в РФ определяется исходя из положений законодательства о налогах и сборах. Если иностранная организация является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, в отношениях с которым у РФ существует действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, то при определении наличия постоянного представительства приоритет имеют положения соответствующего международного договора.
Иностранные организации, деятельность которых на территории РФ приводит к образованию их постоянного представительства, в соответствии с положениями главы 25 НК РФ признаются самостоятельными плательщиками налога на прибыль в отношении прибыли (доходов), полученной от деятельности на территории РФ.
Если деятельность иностранной организации на территории РФ не привела к образованию ее постоянного представительства для целей налогообложения в РФ, то такая иностранная организация в соответствии со статьями 246 и 247 НК РФ признается плательщиком налога на прибыль в РФ в отношении тех видов доходов, которые определены в пункте 1 статьи 309 НК РФ.
К таким доходам относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ (подп. 6 п. 1 ст. 309 НК РФ).
При этом обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов иностранной организации, не осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, в соответствии с пунктом 1 статьи 310 Налогового кодекса РФ возлагаются на организацию, выплачивающую доходы иностранной организации — налогового агента.
Кроме того, на основании пункта 4 статьи 310 НК РФ налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, определенные для подачи налоговых расчетов в статье 289 НК РФ, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по установленной форме.
Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций утверждено приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124.
В соответствии с пунктом 2.4.2 Положения иностранные организации, имеющие в Российской Федерации недвижимое имущество, подлежат постановке на учет в налоговом органе РФ по месту нахождения такого имущества.
Таким образом, иностранная организация — покупатель недвижимого имущества в соответствии с установленным порядком после приобретения этого имущества обязана встать на учет в налоговом органе Российской Федерации.
Иностранная организация, от которой (в результате отношений с которой) налогоплательщик (иностранная организация, не осуществляющая деятельность в РФ через постоянное представительство, — продавец недвижимого имущества, находящегося в РФ) получил доходы, определенные в пункте 1 статьи 309 НК РФ, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 25 НК РФ.
Следовательно, иностранная организация после постановки на учет в налоговом органе РФ исполняет обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на прибыль, который подлежит удержанию ею с доходов другой иностранной организации — налогоплательщика (продавца недвижимого имущества).
Кроме того, в соответствии со статьей 310 НК РФ иностранная организация — покупатель недвижимого имущества обязана представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговый расчет (информацию) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в установленные сроки.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Н.В. Прокаева

Таким образом, организация-покупатель обязана встать на учет по месту приобретения недвижимости и уплатить налоги как налоговый агент.

Тогда остается только вопрос — приемлем ли для РосРеестра договор между нерезидентами с целью регистрации прав собственности на нового владельца? Я думаю, что да — но это лишь предположение, может быть вы в курсе?
Сергей

Если у старого владельца есть св-во о праве собственности, то нет никаких проблем. Естественно, договор должен быть на русском языке.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

Да облагается но

в соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ от 8 февраля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЙ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ст. 6 Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государств.

сТ. 13 Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, как оно определено в статье 6
и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Сергей
Клиент, г. Москва

спб!

"могут облагаться налогом в этом другом Государстве" - формулировка эта слишком размыта, увы.

Да, действительно, есть договор об избежании 2-го налогобл., но его правоприменение мне непонятно. Если бы, например, было четко сказано, что налоги платятся в Государстве Продавца согласно его Законов, а другом не применяются - то было бы понятно. Но в такой формулировке неясно ни применение НДС, ни прибыли - тем более, что в связи со сменой государства в самое РФ непонятна и "цена приобретения" для исчисления прибыли.

правоприменение мне непонятно
Сергей

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины
08.02.1995 заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения
доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов (далее
по тексту – Соглашение), исключающие налогообложение в Российской
Федерации доходов украинского предприятия, которое не осуществляет
деятельность через расположенное в Российской Федерации постоянное
представительство (п.1 ст.7 Соглашения).

Согласно п.1 ст.310 Налогового кодекса РФ налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, кроме случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 310, в валюте выплаты дохода. В подпункте 4 п.2 ст.310 Кодекса исключение сделано в отношении выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, установленного п.1 ст.312 Кодекса.

Согласно абзацу второму п.1 ст.312 Налогового кодекса РФ при представлении иностранной организацией, имеющей право на получение дохода, подтверждения, указанного в абзаце первом пункта 1 данной статьи, налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации, в отношении такого дохода
производится освобождение от удержания налога у источника выплаты или
удержание налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

В соответствии с п.2 ст.309 Налогового кодекса РФ доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества,
кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, а также
имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Местоположение украинской организации на территории Украины