Уважаемая Дарья!
Нет, незаконно. ВЫ ОБЯЗАНЫ ВОЗМЕСТИТЬ РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, а не предполагаемый… Вам в помощь ст.238 ТК РФ.
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник
обязан возместить работодателю
причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а
также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние
выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение
ущерба, причиненного работником третьим лицам.
С уважением.