Являюсь ли я с братом наследниками отцовской части квартиры?

Здравствуйте, в 1993 году мои родители путем сложения своих квартир приобрели 3х комнатную квартиру .В 1997 году мой отец был осужден на 3 года,где умирает от пневмонии. Квартиру приватизировали в 2010 году,где у меня третья доля .При разговорах о размене ,мать отказывается на размен .Являюсь ли я и мой брат наследниками отсовской половины квартиры?

, надежда, г. Екатеринбург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае отсутствия завещания наследниками первой очереди являются родители, дети наследодателя и его супруг.

В данном случае Вы, брат и Ваша мать в равных долях наследуете данную долю.

Вы не вступали в наследство в течение 6 месяцев после смерти Вашего отца?

надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Нет тогда мне было 9 лет . Я просто получила долю при приватизации. как мне повлиять на мать ? Она хочет чтоб я жила с ней ,даже если создам свою семью.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

Являюсь ли я и мой брат наследниками отсовской половины квартиры?
надежда

нет, т.к. наследство отсутствует в виду того что квартира была

Квартиру приватизировали в 2010 году
надежда

а отец умер до этого

В 1997 году мой отец был осужден на 3 года, где умирает от пневмонии.
надежда